Posted 18 сентября 2021,, 18:01

Published 18 сентября 2021,, 18:01

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Жалоба на одного из кандидатов на выборах в Госдуму поступила в Удмуртии

Жалоба на одного из кандидатов на выборах в Госдуму поступила в Удмуртии

18 сентября 2021, 18:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Действия одного из кандидатов в депутаты Госдумы России стали предметом жалобы, которая поступила 18 сентября в общественный совет наблюдателей Удмуртии. Об этом сообщил журналистам председатель Общественной палаты региона, руководитель общественного штаба наблюдателей Рашид Хуснутдинов.

Жалоба поступила в одну из избирательных комиссий Индустриального района Ижевска.

«По имеющейся информации, кандидат объезжал избирательные участки, где предпринимал попытки запросить информацию в участковых избирательных комиссиях, ознакомиться с документами комиссии и даже сфотографировать некоторые из них», - рассказал Рашид Хуснутдинов.

Сейчас жалоба проходит проверку.

По словам заместителя председателя комиссии общественной палаты по безопасности и правам человека Игоря Сухорукова, за 18 сентября на горячую линию поступило восемь обращений. Они находятся на рассмотрении, о результатах сообщат 19 сентября.

В целом второй день голосования прошел спокойно. На всех избирательных участках дежурят сотрудники полиции – 1800 человек.

«Если все же происходят нарушения, связанные с выборным законодательством, то вызывается специализированная следственная группа. Пока таких случаев не было, люди относятся сознательно, приходят на участки спокойно», - сообщил Игорь Сухоруков.

Напомним, первый день голосования на выборах в Госдуму России в Удмуртии прошел также без нарушений. Явка избирателей составила 15,48%.

18 сентября по состоянию на 15:00 на выборах в Госдуму России проголосовали 23,96% избирателей. Некоторые избиратели, например, в СНТ «Ошмес», голосовали и «на пеньках».

"