Posted 18 октября 2013,, 13:01

Published 18 октября 2013,, 13:01

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

В Удмуртию пришло цифровое эфирное ТВ

18 октября 2013, 13:01
Смотреть бесплатно в высоком качестве 10 телеканалов может уже 65% населения республики.

В церемонии официального запуска цифрового эфирного наземного телевещания в столице Удмуртии сегодня, 18 октября, принял участие президент республики Александр Волков. Вместе с представителями правительства УР и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в Центре консультационной поддержки населения он нажал на символические кнопки.

«Сегодня техника очень стремительно развивается, таков сегодняшний мир. И, конечно, глаз радуется четкой и яркой картинке, качественному звуку, – сказал Александр Волков. – Я уверен, что у цифрового телевидения – большое будущее, люди предпочитают качественные услуги. Не сомневаюсь, что они будут востребованы. Многое сделано, чтобы доступное цифровое телевидение как можно быстрее пришло в республику. Поздравляю всех жителей Удмуртии с этим добрым событием!». Также глава региона поделился собственными ТВ-пристрастиями: «Я предпочтение отдаю, прежде всего, новостным блокам, смотрю их вечером, после работы. На остальное обычно не хватает времени».

В составе первого мультиплекса – 10 телевизионных («Первый», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ ЦЕНТР») и 3 радиоканала («Радио России», «Вести ФМ» и «Маяк»). Во второй мультиплекс, который будет доступен зрителям Ижевска, Воткинска и Балезино уже до конца текущего года, вошли телеканалы «РЕН ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «Спорт», «Спорт плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз ТВ». Региональный ТВ-контент может появиться только в третьем мультиплексе, о сроках запуска которого пока неизвестно (технически эта возможность появится к концу 2014 года).

Сигнал на Ижевск транслируется со станции в Вараксино. Она стала пятой, запущенной в рамках реализации в регионе федеральной программы по переходу с аналогового ТВ-вещания на цифровое. Ранее, с начала сентября текущего года, заработали соответствующие передатчики в Воткинске, Балезино, Кизнере, Дебесах. Сегодня охват населения Удмуртии «цифрой» достиг 65%, услуга доступна для 1 млн 18 тыс. человек. До конца года современное вещание будет развернуто в северных районах республики. К окончанию 2014 года охват территории должен вырасти до 95%.

Прием цифрового сигнала возможен на обычную комнатную или наружную антенну дециметрового диапазона как на новых ТВ-приемниках со встроенным тюнером DVB-T2, так и на аналоговых телевизорах через специальную приставку. Как сообщили представители РТРС, сегодня стоимость последней опустилась уже ниже тысячи рублей, а новый ТВ с диагональю экрана 19 дюймов, полностью подготовленный к приему «цифры», стоит в районе 4,5 тыс. руб., эти цены доступны населению даже с невысокими доходами.

Считается, что переход на «цифру» создает совершенно равные условия информационного поля для жителей крупных городов и глубинки, которые будут получать одинаковое качество и количество телеканалов. Внедрение цифрового эфирного наземного телевещания будет происходить постепенно, отключение аналогового по Удмуртской Республике запланировано на 2017 год.

"