Posted 18 ноября 2013,, 13:14

Published 18 ноября 2013,, 13:14

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Александр Волков: В Удмуртии русского национализма нет

18 ноября 2013, 13:14
Президент Удмуртии Александр Волков в интервью агентству «Интерфакс» ответил на вопросы, касающиеся межнациональных отношений.

Президент Удмуртии Александр Волков в интервью агентству «Интерфакс» ответил на вопросы, касающиеся межнациональных отношений в республике и стране. В частности, признавая то, что Удмуртия является благополучным регионом в плане межнациональной напряженности, он подчеркнул, что эта стабильность была достигнута многолетней плодотворной работой.

Так, еще около 20 лет назад в структуре правительства УР появился комитет по делам национальностей, потом госкомитет, а сейчас министерство национальной политики, которое занимается работой с национальными культурными объединениями, действующими в республики. Свою роль, по словам Александра Волкова, сыграло и открытие 5 лет назад Дома Дружбы народов, в котором вместе работают 33 национально-культурных объединения.

Глава региона отметил, что для снижения напряженности в обществе межнациональными отношениям нужно заниматься каждый день, отметив, что опыт Удмуртии был бы полезен и на федеральном уровне.

«В Удмуртии есть госпрограммы, касающиеся межнациональных отношений. Они финансируются и реализуются в полном объеме. Я считаю, что хуже бы не было, если бы на уровне России было отдельное министерство по национальной политике. Такая структура в таком большом и многонациональном государстве, как Россия, должна быть», - заявил Александр Волков «Интерфаксу».

По мнению президента республики, в Удмуртии «нет никакого русского национализма», даже при том, что большинство населения региона именно русские.

«Русские, по моему глубокому убеждению, – самый компромиссный народ в силу вековых устоев и традиций. Просто появляются ухари, которые спекулируют этой темой – «Мы за русских» и прочее. Все это муть и ерунда… Да, нас, русских, большинство. 60% населения республики. Но это не причина, как говорится, щеки раздувать. Это, наоборот, повод для ответственности. Мы, как старшие братья, должны проводить в жизнь лучшие традиции дружбы, взаимопонимания и, наоборот, быть первыми, кто идет на урегулирование любого конфликта», - отметил глава Удмуртии.

"