Posted 18 ноября 2013,, 07:35

Published 18 ноября 2013,, 07:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Михаил Калашников находится в реанимации, но чувствует себя нормально

18 ноября 2013, 07:35
Легендарный конструктор оружия Михаил Калашников госпитализирован в отделение реанимации Республиканского клинико-диагностического центра.

Легендарный конструктор оружия Михаил Калашников госпитализирован в отделение реанимации Республиканского клинико-диагностического центра, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова. Министр также пояснил, что госпитализация связана с возрастом оружейника.

«Мы исходим из того, что все-таки возраст, статус человека, поэтому он в реанимационном отделении находится. Проводятся необходимые мероприятия для того, чтобы поставить как можно быстрее на ноги человека. Я считаю, что все необходимое лечение, которое сегодня нужно, Михаил Тимофеевич получает», - сообщил Владимир Музлов.

В свою очередь, сын оружейника Виктор Калашников сообщил «Интерфаксу», что здоровье его отца ухудшилось из-за волнений, связанных с днем рождения, госпитализация носит профилактический характер.

«Ничего страшного, просто ритм был сбит. Видимо, напряжение дня рождения сказалось. Все равно волнение какое-то, как ни говори: гости и прочее», - заявил Виктор Калашников.

По его словам, он созванивался с Михаилом Тимофеевичем сегодня утром, он чувствует себя нормально, «по годам», и никаких хирургических вмешательств в его организм не планируется.

По данным «Интерфакса», Центральный военный клинический госпиталь им. Мандрыка (г. Москва) готов в любое время принять на лечение конструктора, однако пока заявки на его прием не поступало.

«У нас есть все необходимое для лечения Михаила Тимофеевича, тем более что он у нас уже проходил лечение с 23 июня по 30 июля текущего года и был выписан из госпиталя в хорошем состоянии», - отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщалось пресс-службой Минздрава Удмуртии, Михаил Калашников был госпитализирован накануне, 17 ноября, в связи с ухудшением состояния здоровья. Конструктор проходит необходимые исследования и лечение.

Напомним, для оружейника, которому недавно исполнилось 94 года, эта госпитализация стала уже третьей в этом году. В мае он был положен для обследования также в РКДЦ, а в июне его на борту самолета МЧС отправили в Москву – в Центральный военный клинический госпиталь им. Мандрыка.

"