Posted 18 ноября 2014,, 07:46

Published 18 ноября 2014,, 07:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

Депутаты Госсовета поддержали передачу ряда полномочий от муниципалитетов республике

18 ноября 2014, 07:46
Сегодня, 18 ноября, в Ижевске проходит заседание внеочередной сессии Государственного Совета Удмуртии.

Сегодня, 18 ноября, в Ижевске проходит заседание внеочередной сессии Государственного Совета Удмуртии, в рамках которой депутаты поддержали инициативу республиканских властей в части о передачи ряда полномочий по градостроительству и распоряжению земельными ресурсами с муниципального на республиканский уровень. За это решение проголосовали 74 депутата, против – 3.

«Наверное, можно было и не вносить это предложение, но у меня есть много вопросов и к городу Ижевску, и к Завьяловскому району, и к другим муниципальным образованиям в части градостроительства и принятия планов развития территории. Да, Минстрой республики и сейчас подписывает, согласовывает эти планы. Но на местах в документы вносятся коррективы. И потому вместо пятиэтажного дома появляются девятиэтажные дома, расширяются отведённые территории под строительство и прочее. Мы же с вами чувствуем, как город (Ижевск – прим. ред.) уплотнили. Негде построить детские или спортивные площадки. Ситуацию надо менять», - цитирует главу Удмуртии Александра Соловьева пресс-служба руководителя региона.

Напомним, Удмуртия заберет у городов и районов часть градостроительных полномочий и полномочий по распоряжению земельными ресурсами. По мнению Александра Соловьева, такой шаг позволит навести порядок в этой сфере и прекратить точечную застройку, вызывающую недовольство, прежде всего, жителей столицы республики.

Нагрузку разделят между собой Минстрой и Минимущества УР. В большей степени – первое.

Как отметил председатель правительства УР Виктор Савельев, основная цель – это «выработать единые правила игры, единую систему, чтобы она действовала по всей республике… Этого пока к сожалению нет».

После того, как порядок будет наведен, считает премьер, полномочия можно будет вернуть обратно: «Если все их воспринимают, начинают по этим правилам жить – никаких вопросов – можно эти полномочия снова вернуть».

Сегодня же глава республики, напомнив про недавний конфликт вокруг бульвара Гоголя, который во многом и стал поводом для перераспределения полномочий, призвал застройщиков не бояться этих изменений.

«Мы хотим помочь застройщикам, хотим сделать столицу красивым, зелёным и ухоженным городом. Бояться передачи полномочий не надо. Такой опыт уже опробован в других регионах, и практика вполне себя оправдала», - заметил А.Соловьев.

Изменения вступят в силу с нового года.

Подробнее о передаче градостроительных полномочий и полномочий по распоряжению земельными ресурсами читайте в статье «Предел полномочий».

"