Posted 19 января 2016,, 14:02

Published 19 января 2016,, 14:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Новый Генплан Ижевска планируют принять к апрелю

19 января 2016, 14:02
Его разработкой занималась компания из Санкт-Петербурга.

Новый Генплан Ижевска, разработанный компанией из Санкт-Петербурга, может поступить на общественные слушания уже в ближайшее время. Об этом рассказал сегодня, 19 января, председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев. По его словам, в настоящее время документ находится в управлении архитектуры администрации Ижевска. Его планируют обсудить с ведущими застройщиками, чтобы «потом не создавать конфликты на ровном месте». После этого он поступит на суд общественности.

«Я очень надеюсь, что в течение двух-трех недель мы отдадим этот документ на общественные слушания, то есть нашим горожанам», - рассказал Савельев. С учетом поступивших от горожан замечаний, Генплан будет доработан и утвержден. Вся процедура, по словам премьер-министра, завершится в первом квартале, или, максимум, - к апрелю.

Виктор Савельев отметил, что правительство заинтересовано в скорейшем принятии нового документа, так как старый – «ни в какие ворота не лезет». «Там в основном решались вопросы застройщиков», - пояснил председатель правительства, а новый генплан по его словам, будет направлен на «комплексность застройки и учет интересов населения». То есть будет предусматривать развитие инфраструктуры, наличие социальных объектов и так далее.

"