Posted 19 февраля 2014,, 14:16

Published 19 февраля 2014,, 14:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР прокомментировали назначение Александра Соловьева врио главы Удмуртии

19 февраля 2014, 14:16
Представители парламентских партий прокомментировали «Udm-Info» сегодняшнее назначение Александра Соловьёва временно исполняющим обязанности главы Удмуртии.

Представители парламентских партий прокомментировали «Udm-Info» сегодняшнее назначение Александра Соловьёва временно исполняющим обязанности главы Удмуртии.

Руководитель исполкома, заместитель секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Гальцин отметил, что Александр Соловьев имеет большой послужной список и опыт работы в регионе, знаком с его проблемами. Основные задачи, которые будут стоять перед ним в ближайшее время, это «не потерять достигнутое, сохранить, и думать о развитии». Андрей Гальцин также не исключил, что Александр Соловьев может принять участие в сентябрьских выборах Главы региона, если заручится поддержкой президента РФ Владимира Путина. «Если во время исполнения обязанностей Александр Васильевич покажет себя, я думаю, что Генеральный совет партии его рекомендует, и мы будем с его кандидатурой выходить на выборы».

Владимир Бодров, первый секретарь удмуртского республиканского отделения КПРФ, напротив, считает, что Александр Соловьев, кандидатура скорее временная. «Предполагая вопрос, сможет ли участвовать Александр Васильевич сам в выборах, думаю, что по возрастным рамкам, стоит ли ему этим делом заниматься. По всей видимости, это человек, который будет исполнять функции главы региона до избрания нового главы», - прокомментировал он. По мнению Владимира Бодрова, в стране в целом наметилась тенденция к «омоложению» губернаторского корпуса. «Многие уже отработали десятилетиями, возраст имеют солидный. И вот такое омоложение происходит. С этой точки зрения то, что произошла замена – исполняющим обязанности ведь мог остаться и Александр Волков - именно для того, чтобы за это время официальной выборной кампании найти кандидатов помоложе», - пояснил «Udm-Info» представитель коммунистов.

Депутат Госдумы РФ, координатор Удмуртского регионального отделения ЛДПР Андрей Маркин выразил удовлетворение тем, «президент России не продлил полномочия Александра Александровича Волкова, потому что партия ЛДПР постоянно выступает за ротацию руководящих кадров. К сожалению, мы не видели этого в УР на протяжении 20 лет», - сказал он. Выбор кандидатуры Александра Соловьёва Андрей Маркин назвал «абсолютно правильным решением». «Во-первых, назначен не варяг, - прокомментировал он, - во-вторых, представитель титульной нации; в-третьих, человек который за время своей работы показал себя опытным хозяйственником, политиком, честным, справедливым человеком». Андрей Маркин выразил надежду, что опыт совместной работы в государственном совете позволит рассчитывать на конструктивное сотрудничество и в дальнейшем. «У Александра Васильевича есть все шансы, чтобы сформировать эффективную команду управленцев и управлять исполнительной властью в УР», - также отметил он.

Председатель Совета Удмуртского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы РФ Виктор Шудегов отметил, что с одной стороны, видит плюс в смене власти. «На Западе очень строго идет сменяемость всех уровней власти, как правильно, это два срока. К сожалению, в России мы только на президентском уровне это неукоснительно соблюдаем, а на уровне регионов никаких ограничений про это не прописано», в связи с чем наступает «усталость от власти».

Александра Соловьёва Виктор Шудегов охарактеризовал как человека опытного. По его мнению, в связи с его назначением в республике «произойдет переформатирование бизнеса, прежде всего крупного. В какой-то степени появятся дополнительные степени свободы для нас – оппозиционных партий», - прокомментировал он.

Что касается предстоящих выборов главы республики, Виктор Шудегов отметил, что «вся предыдущая статистика говорит о том, что побеждает всегда врио, назначенный президентом РФ». При этом он положительно отозвался и об итогах руководства республикой Александром Волковым, отметив его огромный вклад в жизнь республики: «Ввсе визитные карточки города, республики построены благодаря его усилиям. Александру Александровичу есть чем гордиться», сказал представитель «эсеров».

"