Posted 19 мая 2014,, 11:28

Published 19 мая 2014,, 11:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Власти Ижевска против строительства ЖК на набережной и не намерены давать разрешение на него

19 мая 2014, 11:28
Сегодня, 19 мая, в администрации столицы Удмуртии прошло совещание по поводу начавшейся рубки деревьев и огораживание территории на участке, прилегающем к Дворцу детского (юношеского) творчества.

Сегодня, 19 мая, в администрации столицы Удмуртии прошло совещание по поводу начавшейся рубки деревьев и огораживание территории на участке, прилегающем к Дворцу детского (юношеского) творчества. Напомним, в субботу, 17 мая, компанией «Ассо-Строй», которая имеет разрешение на строительство на данной территории офисного центра, была начата рубка деревьев и возведение ограждения. При этом площадь огораживаемого участка в несколько раз превышает ту, что необходима под строительство центра.

Итоги совещания на своей странице в Facebook прокомментировал советник главы администрации Ижевска Константин Труфанов. Так, по его словам, договор аренды на земельный участок был выдан для строительства двухэтажного офисного центра общей площадью застройки 800 кв. м. На строительство жилкомплекса застройщик разрешения не получал (ранее на огораживаемом участке планировалось строительство ЖК «Багратион», что в прошлом году вызвало значительный общественный резонанс).

«Договор аренды на земельный участок выдан для строительства многофункционального центра (не жилье!). Поэтому разрешение на строительство жилого комплекса, каким бы он ни был, выдано не будет», - пишет он.

При этом отмечено, что «под пятно застройки этого объекта подпадало всего 11 деревьев» (глава ижевской администрации Денис Агашин ранее написал в блоге об около 70 вырубленных застройщиком деревьях).

По словам Константина Труфанова, компания получила этот участок земли без торгов, так как пообещала, что жилья там не будет. Советник сити-менеджера также отметил, что в настоящее время на данном участке нет проекта планировки, что является серьезным упущением со стороны застройщика. Кроме того, сетевые организации откажут подрядчику в предоставлении технических условий, необходимых для объектов большего масштаба, чем данный офисный центр.

По итогам совещания было принято решение, что управление природных ресурсов администрации Ижевска будет вестись мониторинг за сохранностью деревьев, находящихся внутри периметра ограждения, на рубку которых разрешения не выдавалось.

«Застройщик вправе строить офисный центр (2 этажа, 800 кв м.), но не более того. То, что он огородил территорию в десятки раз большую, чем необходимо для организации строительной площадки, и вырубил десятки деревьев – пусть останется на его совести», - резюмировал советник сити-менеджера.

В беседе с корреспондентом «Udm-Info» Константин Труфанов отметил, что администрация Ижевска не видит целесообразности строительства жилищного комплекса в районе набережной, так как это серьезно усложнит транспортную и экологическую обстановку в этом районе, а также повлияет на эстетический образ города.

В компании «Ассо-Строй» от комментариев воздержались, сославшись на занятость руководства.

Напомним, сегодня за сохранение парковой зоны в районе набережной Ижевского водохранилища выступил и врио главы УР Александр Соловьев.

"