Posted 19 мая 2015,, 11:42

Published 19 мая 2015,, 11:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Запрет на продажу алкоголя в Удмуртии будет действовать 22, 23 и 25 мая

19 мая 2015, 11:42
В этом году в разных муниципальных образованиях республики Последний звонок будет отмечаться в течение трех дней. Соответственно, именно в эти дни торговать алкоголем в соответствующем населенном пункте будет нельзя.
Сюжет
Дети

В связи с проведением в городах и районах Удмуртии мероприятий, посвященных празднованию школьниками Последнего звонка, 22, 23 и 25 мая в регионе будет действовать так называемый «День трезвости» – законодательный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе и пива. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции журналистам сообщил министр образования и науки УР Алексей Мирошниченко.

Он отметил, что в этом году в разных муниципальных образованиях республики Последний звонок будет отмечаться в течение трех дней. Соответственно, именно в эти дни торговать алкоголем в соответствующем населенном пункте будет нельзя.

Так, например, все школы Ижевска отметят праздник в пятницу, школы Сарапула – в субботу, школы Увинского района – в понедельник. В связи с этим алкоголь в данных муниципалитетах будет под запретом 22, 23 и 25 мая соответственно. А вот в Глазове Последние звонки растянутся на два – 22 и 23 мая, а запрет будет действовать и в пятницу, и в субботу.

Алексей Мирошниченко напомнил, что «плавающий» характер запрета на продажу алкоголя в день Последнего звонка был утвержден постановлением правительства УР. Ранее «Дни трезвости» в Удмуртии были привязаны к конкретным датам – 25 мая (Последний звонок), 1 июня (День защиты детей) и 1 сентября (День знаний), однако фактически зачастую праздничные мероприятия в силу календаря сдвигались на соседние числа.

Отметим, что ограничения не касаются розничной продажи алкогольной продукции в ресторанах, барах и кафе, осуществляемой при оказании услуг общепита по организации потребления алкоголя.

"