Posted 19 мая 2016,, 08:11

Published 19 мая 2016,, 08:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В 7 школах Удмуртии во время ЕГЭ будут работать «глушилки» для телефонов

19 мая 2016, 08:11
В этом году первый единый государственный экзамен основной волны в Удмуртии пройдет 27 мая.
Сюжет
Дети

В этом году первый единый государственный экзамен основной волны в Удмуртии пройдет 27 мая. Об этом сообщил министр образования и науки республики Алексей Мирошниченко. Он отметил, нынче будут работать 53 пункта приема экзаменов, из которых 7 оснастят специальными средствами подавления сигналов сотовой связи. Также в ижевской гимназии № 56 опробуют новую технологию сканирования. После окончания экзамена вместо сданных бланков на проверку отправят их цифровые копии.

Также впервые в республике организована печать контрольно-измерительных материалов для экзаменов в Юкаменском, Ярском и Камбарском районах. Это сделано для того, чтобы учителя из дальних районов Удмуртии не ездили по ночам в Ижевск. Министр отметил, что печать нужно организовать во всех частях республики, но пока на это нет средств.

Также нововведения коснутся выпускников 9-х классов. Начиная с этого года, они будут сдавать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. По словам министра, в этом году, если ученик не сможет сдать два необязательных испытания, то документ об основном образовании он получит в любом случае, однако со следующего года такой преференции не будет.

Кроме того, по двум дисциплинам, биологии и обществознанию, 9-классники будут сдавать экзамены «под камерами».

«Это делается для того, чтобы в течение трех лет полностью свести к единой технологии государственный экзамен в 9-м классе и государственный экзамен в 11-м классе. <…> Это требование Рособрнадзора, который очень жестко рассматривает: государственная аттестация 9 – это порог, или первая ступень государственной аттестации 11», – отметил министр.

Он также добавил, что в этом году на экзаменах будет работать региональная проверочная комиссия, а не муниципальная, как в прошлые годы.

"