Posted 19 июля 2013,, 07:55

Published 19 июля 2013,, 07:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Уже пятая пенсионерка стала жертвой лже-работника ЖРП в Ижевске

19 июля 2013, 07:55
Всего с 9 июля в городе зарегистрировано уже пять таких мошенничеств.

Накануне, 18 июля, очередная, уже пятая по счету ижевская пенсионерка стала жертвой молодого человека, представляющего работником ЖРП (ТСЖ, управляющей компании и т. п.), сообщает пресс-служба УМВД по столице Удмуртии.

Как и предыдущим жертвам, он сообщил 88-летней женщине о переплате за коммунальные услуги в связи со сбоем компьютеров. По легенде мошенника, пенсионерка переплатила 2 тыс. руб. Как и в остальных случаях, у лже-работника ЖРП была купюра в 5 000 руб. В результате пенсионерка отдала ему сдачу, а после его ухода обнаружила, что стала владелицей купюры «банка приколов» и позвонила в полицию.

Всего с 9 июля в городе зарегистрировано уже пять таких мошенничеств. По приметам и общему способу совершения мошенничества в полиции склоняются к версии причастности к преступлениям одного и того же человека. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление его личности и задержание.

УМВД по Ижевску обращается к пожилым ижевчанам с рекомендацией проявлять повышенную бдительность при общении с неизвестными, особенно сулящими непредвиденные денежные выплаты.

Помните, что в случае переплаты коммунальных услуг излишки автоматически переносятся в счет уплаты услуг за будущий месяц. Наличными работники данной сферы денежные средства не возвращают. Если речь идет о надбавках к пенсиям, премиям и т. п., то все предусмотренные государством дополнительные выплаты начисляются с ближайшей пенсией. Работники пенсионного фонда разносом денежных средств получателям также не производят. Ни в коем случае не разменивайте деньги неизвестным вам ранее людям.

В случае совершения в отношении вас подобных преступлений следует незамедлительно звонить в полицию по телефону «02» (со всех мобильных — 022).

"