Posted 19 июля 2018,, 06:52

Published 19 июля 2018,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Олег Гарин признал несостоятельность Общественной палаты Ижевска

19 июля 2018, 06:52
Требуется переформатирование этого гражданского института.

В штабе городских проектов «ЛИФТ» провели круглый стол, где попробовали совместно выработать общую позицию горожан и органов местного самоуправления по вопросу переформатирования работы Общественной палаты. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Гордумы Олег Гарин.

Обсудить этот вопрос собрались 50 горожан.

«К сожалению, существующая Общественная палата не стала реальным связующим звеном между общественной инициативой и городской властью, - пишет Гарин. - В то же время Общественная палата является ценным гражданским институтом. В Ижевске необходимы системные условия для развития гражданских инициатив, нужен неформальный проектный офис, где будут разрабатываться интересные идеи горожан и городских сообществ, механизмы поощрения людей и организаций, занимающихся благотворительной, добровольческой деятельностью, социальным служением».

Спикер городской Думы выразил «полную заинтересованность в конструктивном диалоге, готовность согласовывать интересы городского сообщества и выработать рекомендации, которые в итоге улучшили бы жизнь людей и позволили развиваться гражданским инициативам».

Предложения по переформатированию работы Общественной палаты можно писать Гарину в личные сообщения.

Напомним, еще в апреле на заседании Общественной палаты обсуждался кризис, в котором находится этот консультативный орган, тогда же и. о. председателя Сергей Зайчиков намекнул, что кому-то в городе выгодно, что Общественная палата увязла в склоках и никак не может приступить к тому, чего от нее больше всего ждали, – общественной экспертизе готовящихся решений Городской думы и принимаемых постановлений администрации Ижевска.

"