Posted 19 июля 2021,, 13:32

Published 19 июля 2021,, 13:32

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

В Удмуртии будут сдерживать рост цен на продукты питания организацией ярмарок

19 июля 2021, 13:32
Власти Удмуртии обсудили меры по сдерживанию роста цен на продукты питания, сообщает глава Удмуртии Александр Бречалов в соцсетях.
Сюжет
Цены

«Урегулировать соотношение закупочной и розничной цен в пользу потребителей могут только комплексные меры», - пишет Александр Бречалов.

Он поручил руководителям регионального министерства сельского хозяйства и министерства промышленности и торговли продолжить контроль над ценами в розничных сетях и увеличить количество сельхозярмарок. «Так жители республики смогут приобрести товары напрямую от местных производителей без лишних наценок», - заявляет глава.

Он напоминает, что ряд мер по сдерживанию цен на продукты питания реализуется с конца 2020 года. Так, в Удмуртии работает Координационный совет по контролю цен на потребительском рынке, который проводит ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости, открыты горячие линии. Кстати, за это время проведено более 360 проверок 549 торговых точек.⠀

Кроме того, в республике заключены соглашения с 80% предприятий торговли о фиксации цен на сахарный песок и подсолнечное масло. «Это хороший показатель», - считает Александр Бречалов.

Но и это не всё. «Для того чтобы сдержать рост цен на муку и хлеб, мы поддерживаем агропроизводителей», - отмечает он. Минсельхоз возместил затраты на закупку пшеницы Сарапульскому комбинату хлебопродуктов на сумму 26 млн руб. Субсидии в 25 млн уже получили 29 хлебопекарных предприятий республики. Такая поддержка оказывается впервые. ⠀

"