Posted 19 августа 2014,, 14:08

Published 19 августа 2014,, 14:08

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Удмуртские пожарные получили новую технику

19 августа 2014, 14:08
Удмуртия получила новую технику: аварийно-спасательный автомобиль, автолестницу, автоцистерну, автомобиль группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов, другое оборудование на общую сумму 55 миллионов рублей. До конца года в регион поступил еще 3 единицы специальной техники.

Сегодня, 19 августа, в Удмуртии с рабочим визитом находится первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шляков. Вместе с исполняющим обязанности главы республики Александром Соловьевым он принял участие в торжественном вручении пожарной техники удмуртским спасателям.

Совсем недавно, в июле, для выполнения особо сложных задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении крупных пожаров была создана специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике. Сегодня это молодое подразделение получило в своё распоряжение современную пожарную технику. В том числе – аварийно-спасательный автомобиль, предназначенный для доставки личного состава к месту пожара и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, автолестницу, автоцистерну, автомобиль группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов, другое оборудование на общую сумму 55 миллионов рублей.

До конца года пожарные Удмуртской Республики получат еще 3 единицы специальной техники.

Участникам торжественной церемонии продемонстрировали самоходную технику и беспилотные летающие аппараты, производимые на предприятиях Удмуртии и успешно зарекомендовавшие себя в работе спасателей.

«Удмуртия показала высокую эффективность в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций, - сказал Сергей Шляков. - Главные показатели служебной деятельности регионального управления МЧС и субъектовой составляющей очень высокие. Из года в год понижается количество погибающих на пожарах, грамотно ведётся работа на водных объектах. А создание специализированной многопрофильной пожарно-спасательной службы в Удмуртии, выполняющей весь комплекс задач, продиктовано временем. С возрастанием техногенных и природных катаклизмов нужны профессионально подготовленные люди и специальное оборудование. Переоснащение в плановом режиме идёт по всей стране. Немаловажно, что всё оборудование российского производства».

Александр Соловьев поблагодарил московского гостя за внимание к проблемам наших спасателей, за серьёзную помощь в материально-техническом оснащении пожарно-спасательной части. «Совместная работа республики и федерального центра по защите населения территории продолжается не первый год, - сказал он. – Беда может случиться с каждым. И сегодня известно: первыми на помощь придут сотрудники МЧС. Мы в этом убеждались уже много раз. Финансирование мероприятий производится из общероссийского и республиканского бюджета. Наши расходы составляют в среднем около 500 миллионов рублей в год. Структуру МЧС в республике надо поддерживать, чтоб она была лучшей и самой быстродействующей. Безусловно, необходимо помогать муниципальным образованиям. Мы постоянно выделяем им необходимые средства для приобретения помп, насосов, другой техники».

"