Posted 19 августа 2016,, 08:11

Published 19 августа 2016,, 08:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Прибывающих в Удмуртию иностранцев начнут вакцинировать в профилактических целях

19 августа 2016, 08:11
В республике утвержден комплексный план мероприятий по санитарной охране региона от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний на 2016-2019 годы.

Вакцинацию в профилактических целях начнут проводить иностранным гражданам, прибывающим на территорию Удмуртии. Как сообщает пресс-служба глав и правительства республики, это предусматривает утвержденный комплексный план мероприятий по санитарной охране региона от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний на 2016-2019 годы.

По мнению главы республиканского Минздрава Алексея Чуршина, одна из главных задач плана – координация работы ветвей власти и ответственных ведомств. Министр обратил внимание, что в плане чётко прописаны зоны ответственности органов местного самоуправления и коммунальных служб, так как многое зависит, например, от таких факторов как качество питьевой воды.

Особый раздел касается подготовки кадров медицинских и немедицинских работников, а также о гигиенической подготовке сотрудников туристических фирм, гостиниц и общежитий, принимающих иностранных граждан, бортпроводников воздушных судов, проводников железнодорожных вагонов и других работников транспортной отрасли. Они должны быть готовы выявить больных с сигнальными симптомами особо опасных инфекционных заболеваний и организовать противоэпидемиологические мероприятия.

Для жителей республики, которые собираются выехать в неблагополучные по инфекционным заболеваниям страны, план предусматривает медицинское консультирование.

"