Posted 19 сентября 2013,, 06:10

Published 19 сентября 2013,, 06:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

В Иркутской области задержан основной фигурант дела о краже оружия из ижевской фуры

19 сентября 2013, 06:10
Сообщается, что подозреваемый вместе с родственниками на протяжении длительного времени участвовал в ночных налетах на транзитные фуры, проезжающие через Тайшетский район области по федеральной трассе М-53.

В Иркутской области полицейские задержали подозреваемого по делу о хищении 97 единиц оружия из транзитной фуры, следовавшей через Иркутскую область из столицы Удмуртии. Как сообщает пресс-служба регионального МВД, находящегося в федеральном розыске 47-летнего мужчину задержали в подполье собственного дома, где он пытался спрятаться от полицейских. С 10 августа, когда была совершена кража, мужчина скрывался в лесном массиве.

Сообщается, что подозреваемый вместе с родственниками на протяжении длительного времени участвовал в ночных налетах на транзитные фуры, проезжающие через Тайшетский район области по федеральной трассе М-53. На специально оборудованных микроавтобусах злоумышленники на ходу вскрывали фургоны и похищали из них товары для последующей перепродажи. Во время одного из таких нападений преступникам удалось вытащить из грузовика МАЗ несколько ящиков с оружием, предназначенным для доставки в специализированные магазины разных городов России.

Позже оперативники обнаружили тайник с украденным оружием в заброшенном гараже на окраине г. Тайшет.

Месяц назад был задержан его сын. Несмотря на то, что в ходе следствия отец и сын отрицали свою причастность к преступлению, суд избрал для обоих в качестве меры пресечения арест.

В настоящее время в федеральном розыске находится ещё один активный участников преступной группировки Бернацкий Иван Петрович, 1986 года рождения.

Напомним, хищение огнестрельного оружия было совершено в ночь на 10 августа на территории Иркутской области из грузового автомобиля МАЗ. По данным МВД России, автомобиль принадлежал ООО «Оружейная компания «Гражданское оружие Урала» и находился под охранной ЧОП «Щит-Нефтегаз», зарегистрированного в Ижевске. Всего было похищено 97 единиц оружия.

Позже стало известно, что в ходе проверки факта хищения оружия были выявлены системные нарушения в организации работы МВД по УР по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельностью.

По версии следствия, хищение стало возможно в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей охранниками ЧОПа, а также грубого нарушения законодательства в сфере оборота оружия при организации его транспортировки.

По результатам проверки были выявлены многочисленные нарушения, лицензия на торговлю гражданским и служебным оружием ООО «ОК «ГОУ», а также лицензия на частную охранную деятельность и разрешение на хранение и использование оружия ООО ЧОП «Щит-Нефтегаз» аннулированы. Служебное оружие изъято.

В связи с выявленными нарушениями в организации работы МВД по УР по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельностью из органов внутренних дел было уволено четверо сотрудников республиканского МВД. Еще восемь сотрудников привлечено к дисциплинарной ответственности, из них четверо предупреждены о неполном служебном соответствии, четырем объявлен строгий выговор.

"