Posted 19 октября 2019,, 05:01

Published 19 октября 2019,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Неделя в Удмуртии: окон на всех не хватит, ОНФ против и провальный контракт Тарасова

19 октября 2019, 05:01
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 14 по 18 октября.

Удмуртия займет 5 млрд рублей

Правительство Удмуртии планирует занять у банков 5 млрд 450 млн рублей, чтобы вернуть краткосрочные кредиты федерального казначейства. Накануне власти объявили аукционы на их привлечение, республика готова занять под 8% годовых.

Кроме того, к декабрю республике предстоит погасить перед Москвой 971 млн госдолга – половину суммы вернут из кредитных средств, остальное отрежут от бюджета Удмуртии.

В минфине подчеркивают, что регулярное перекредитование экономит бюджету республики 300 млн рублей в год. Впрочем, такая «экономия» весьма относительна – по одним только процентам Удмуртия заплатила за девять месяцев 1,6 млрд рублей.

Сокращенным главам муниципалитетов помогут

В республике прошел съезд Совета муниципальных образований Удмуртии, посвященный созданию муниципальных округов. В 11 муниципальных образованиях уже начались процедуры преобразования в округа, идут общественные слушания.

Понятно, что в результате укрупнения многие главы и руководители органов самоуправления вынуждены будут подать в отставку. Их места просто-напросто сократят. На съезде обсудили и этот печальный момент.

Так, согласно законодательству Удмуртской Республики, таким руководителям снизят требования к стажу для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии. Также они получат возможность бесплатно пройти обучение и переквалификацию. До конца 2019 года будет разработана программа получения высшего профессионального образования для руководителей органов местного самоуправления.

Новых окон на всех не хватит

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявил, что «Большой ремонт» вступает в новую стадию, грядет замена оконных блоков.

«Очень много писем от родителей по состоянию окон в школах и садиках. К сожалению, не сможем охватить 100% социальных учреждений», - написал глава на своей странице в соцсети.

По его словам, до конца года новые окна появятся в 60 социальных объектах: 22 школах и 38 детских садах. На это планируют выделить 152 млн рублей.

Напомним, проект «Большой ремонт» в Ижевске реализуется на деньги от продажи Ижевских электросетей (почти 1 млрд рублей). Глава Ижевска поставил задачу: за два года отремонтировать 100 социальных объектов.

Однако не так давно министр строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Сурнин заявил, что денег от продажи имущественного комплекса АО «Ижевские электрические сети» не хватит для «Большого ремонта».

Еще раз о Центральной

Глава Ижевска подсчитал, во сколько городской казне встанет содержание обновленной Центральной площади. По его словам, недавно мэрия заложила на обслуживание 2,4 млн рублей – эти деньги остались после реконструкции. Впрочем, точную стоимость обслуживания власти смогут назвать по итогам следующего года – в нынешний ценник не включили расходы на фонтан.

Как рассказал градоначальник, чтобы содержать площадь в порядке, требуется «как минимум 20 рабочих, электрик и сантехник». На зарплаты, согласно прикидкам мэра, уйдет порядка 400 тысяч рублей.

А тем временем ОНФ обнаружил на новой Центральной площади опасные элементы.

Эксперты обратили внимание специалистов МУП «Горстрой» на недочеты, которые были допущены при благоустройстве площади.

Вопросы возникли при осмотре ступеней и обустройстве элементов доступной среды. Кроме того, активисты заострили внимание на завышенных ступенях, предназначенных для сидения.

«Но на некоторых высоких ступенях этих элементов нет, поэтому, спускаясь с площади, их невозможно отличить от обычных ступенек. И возникает большой риск упасть, особенно у детей и пожилых людей. Поэтому мы попросили представителя «Горстроя» дооснастить все эти ступени настилами-сиденьями», – заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.

Недочеты обнаружились и при проверке пандусов. Инвалиды-колясочники не смогут проехать по ним, так как нет поручней. Однако там, где поручни установлены, нет пандуса – только ступени. По краям площади проходит тактильная плитка для слабовидящих, но на ступенях сигнальных полос нет.

Активисты просили доработать элементы доступной среды, а также по периметру площади установить информационные знаки и таблички со шрифтом Брайля о наличии таких элементов.

Новые назначения

Представителям республиканских СМИ представили нового руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии. Агентство возглавил Александр Валов, ранее работавший в Медиагруппе «Центр».

Александр Валов является основателем ИА Udm-Info, после вхождения информационного агентства в холдинг 1MediaInvest работал в структуре холдинга.

Напомним, в феврале 2019 года с должности был уволен прежний руководитель Агентства печати и информации Удмуртии Алексей Воронцов. Причиной увольнения стали, по его словам, расхождения во взглядах с руководством Удмуртии и лично главой республики Александром Бречаловым по поводу модели управления СМИ в регионе.

С февраля 2019 года обязанности руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций УР исполнял Приск Мгои.

На этой неделе продлили срок службы начальнику Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майору Петру Фомину. Срок службы ему продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на военной службе на три года. Такое распоряжение сделал Президент РФ Владимир Путин.

На этот пост Петр Фомин, напомним, был назначен в 2008 году.

Провальный контракт Михаила Тарасова

На этой неделе стало известно, что экс-заместителя главы администрации Ижевска и бывшего главу департамента городского хозяйства Севастополя Михаила Тарасова подозревают в превышении полномочий при заключении контракта на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные».

Ему уже избрали меру пресечения.

17 октября Ленинский районный суд Ростова-на-Дону постановил заключить чиновника под стражу на 2 месяца, по 14 декабря включительно.

Как выяснилось, в то время, когда Тарасов занимал пост директора департамента городского хозяйства в Севастополе, он дал подчиненному умышленное указание на заключение контракта на строительство КОС «Южные» и велел исключить из него пункт об обязательном казначейском сопровождении. В результате этих действий на счет в одном из банков было перечислено более 2 млрд рублей. Это позволило подрядчику использовать не менее 500 млн рублей на цели, не связанные с выполнением работ по контракту, а 1,3 млрд заблокировали на счетах в связи с отзывом лицензии указанного банка.

Построить объект вовремя не удалось, поскольку деньги, предназначенные для строительства очистных сооружений, оказались на счетах банка с отозванной лицензией. По данному факту возбудили уголовное дело.

Следствие считает, что государственный контракт на 6,85 млрд рублей на строительство КОС «Южные» заключили с грубыми нарушениями.

Напомним, Михаил Тарасов был назначен замглавы администрации города в феврале 2016 года и утвержден в должности 23 июня. До этого он руководил Управлением благоустройства и транспорта администрации Ижевска.

В сентябре 2017 года Тарасов возглавил департамент городского хозяйства Севастополя. Он покинул свой пост в начале октября 2019 года.

Материалы недели:

"