Posted 19 ноября 2017,, 12:41

Published 19 ноября 2017,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Неделя в Удмуртии: этичность отставки мэра, постпред при юрлице и драка школьниц

19 ноября 2017, 12:41
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 13 по 19 ноября – в обзоре «Udm-Info».

Предложение по отставке и этика

Скандал произошел на сессии Гордумы Ижевска на этой неделе. При обсуждении поправок в бюджет, депутат от КПРФ Дмитрий Сурнин усомнился в «адекватности политики» главы города Юрия Тюрина и предложил ему подумать над возможностью уйти в отставку. Формулировки Д. Сурнина не понравились ряду депутатов, и они предложили рассмотреть их на комиссии по этике.

Никаких последствий для депутатства Д. Сурнина от этого не будет, Ю. Тюрин в суд подавать не собирается, но готов подробнее рассказать о ситуации с городским бюджетом.

Михаил Хомич и юрлицо

Постоянный представитель главы Удмуртии при президенте России – заместитель председателя правительства Михаил Хомич до сих пор значится генеральным директором и одним из учредителей компании, зарегистрированной в Москве.

Как следует из данных ЕГРЮЛ на сайте Федеральной налоговой службы, Михаил Хомич возглавляет ООО «ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР».

ИНН Михаила Хомича в данных ЕГРЮЛ ООО «ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР» и Постоянного представительства главы Удмуртии при президенте России полностью совпадают.

ИА «Udm-info» направило официальный запрос в пресс-службу главы и правительства Удмуртии.

Отставки и назначения

Достаточно неожиданные изменения произошли в кабинете министров. Иван Маринин, получавший периодически похвалу от главы республики, написал заявление об уходе с поста и.о. министра энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов. Понятно, что с 1 января 2018 года это министерство будет реорганизовано путем присоединения к Минстрою, но некоторые эксперты предполагали при этом, что Маринин останется в правительстве на какой-то другой должности, к примеру, вице-премьера.

С другой стороны многострадальная отрасль дорожного хозяйства, казалось бы, нуждалась в полной перезагрузке, и многие полагали, что здесь будет новый человек. Тем не менее, Алексей Горбачев, исполнявший обязанности министра после отставки Виктора Вахромеева, указом главы УР лишился приставки «и.о.» и продолжает работать.

Под конец недели стало известно о том, что по собственному желанию уходит еще один член правительства, назначенный при Александре Соловьеве, - Александр Прохоров, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия. Исполнять обязанности министра будет его первый зам Алексей Вихарев.

Агентством информатизации и связи, которое с 1 января 2018 года станет министерством, теперь руководит Тимур Меджитов. До этого он был замдиректора по работе с органами власти компании «Директум». Михаил Фоминов, возглавлявший агентство, будет его заместителем.

Распространявшиеся слухи об уходе Сергея Лукина с поста руководителя ГУП «Удмуртавтодор» официально подтвердились только 16 ноября. Он проработал здесь всего около полугода.

Бывший председатель постоянной комиссии Госсовета УР по нацполитике и бывший главный редактор газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвиль Касимов возглавил другую республиканскую газету «Удмуртская правда».

Кроме того, Иван Черезов стал руководителем Федерации биатлона УР. Дмитрия Чистякова депутаты Гордумы Ижевска согласовали для назначения на должность замглавы администрации города по социальной политике, при этом сократив должность зама по градостроительству, благоустройству и транспорту.

Удмуртия и блокчейн

Удмуртия способна стать пилотным регионом для внедрения цифровой валюты. Об этом заявил глава республики Александр Бречалов на встрече с вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым. Речь идет о применении новых технологий, в частности, блокчейна. Это позволит экономике республики выйти на новый уровень развития.

Планируется, что проект будет реализован на базе существующих промышленных площадок путем дозагрузки существующих мощностей. Помимо Ижевска рассматриваются варианты размещения центра в Сарапуле.

Финансы на поликлинику и лицей

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении средств для образовательных, физкультурно-спортивных организаций, организаций здравоохранения и культуры из Резервного фонда главы государства.

Финансовую поддержку получит городская клиническая больница №4 в Ижевске. На завершение строительства здания поликлиники выделено 274 млн рублей.

Также более 27 млн рублей уйдёт на реконструкцию здания Физико-математического лицея в Глазове (спортивный зал и мастерские).

На этой неделе глава Удмуртии Александр Бречалов обсудил в Москве с министром транспорта РФ Максимом Соколовым вопросы дорожного строительства в регионе, а также возможность дополнительного федерального финансирования.

Также на встрече обсудили перспективы развития направления Игра–Глазов–Яр–Пудем–граница Кировской области, а также вопросы реконструкции дорог, которые являются подъездными путями к новому мосту через реку Кама в Камбарке.

Решение по жильцам дома на Удмуртской

Все семьи погибших при обрушении дома в Ижевске на улице Удмуртской получили по 1 млн рублей. Единовременную материальную помощь в 10 тыс. рублей по данным на 15 ноября выдали 501 человеку.

По итогам рабочих совещаний с представителями учреждений банковской сферы и с застройщиками Удмуртии председатель правительства УР Ярослав Семёнов отметил, что данные организации готовы оказать помощь людям, пострадавшим при частичном обрушении дома в Ижевске. На совещании также рассматривался вариант введения временного моратория на начисление процентов на выплаты по кредитам пострадавших.

Я. Семенов сообщил, что по формированию переселенческого жилого фонда будут проанализированы все возможные предложения со стороны застройщиков.

Задержание экс-главы Балезинского района

В Удмуртии задержали экс-главу Балезинского района Ришата Мухгалимова. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями». Он помещен под домашний арест. Еще в конце марта претензии к нему были высказаны на Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Максим Вылегжанин прокомментировал отстранение

Лыжник из Удмуртии Максим Вылегжанин на этой неделе прокомментировал решение комиссии МОК, которая признала его и еще нескольких спортсменов в нарушении антидопинговых правил, лишила медалей, завоеванных на Олимпиаде в Сочи, и возможности выступать на всех будущих Играх.

«Мне не стыдно смотреть в глаза спортсменов, выходя на старт, я ничего не нарушал и моя совесть чиста!», - написал спортсмен в Инстаграме.

Александр Бречалов пообещал оказать необходимую поддержку Максиму Вылегжанину, а также пригласил его на международный лыжный марафон им. Г. Кулаковой.

Перезагрузка ХК «Ижсталь»

Исполнительный директор хоккейного клуба «Ижсталь» Сергей Моисеев обратился к болельщикам клуба. Он рассказал о непростом финансовом положении клуба и попросил болельщиков не поддаваться панике в связи с этим и не распространять различные слухи.

По его словам, ситуация в ижевском клубе не уникальна, поскольку большинство спортивных сообществ в России испытывают подобные трудности. Он считает, что руководство клуба способно выйти из этой ситуации. С. Мосиеев считает, что сейчас у «Ижстали» наступает этап перезагрузки.

Драка школьниц

В интернете появилось видео, на котором показано жестокое избиение школьницы. Инцидент произошел в Воткинске. На кадрах видно, как одна девушка толкает другую на землю и бьет ее ногами по телу, голове и лицу. Все это происходит на глазах остальных подростков.

Сейчас проводится проверка по выяснению всех обстоятельств и причин произошедшего. Впоследствии видео было удалено с YouTube

Центральная площадь и фан-зона в парке Кирова

На публичных слушаниях на этой неделе обсудили, как преобразится Центральная площадь Ижевска и как будет выглядеть фан-зона для просмотра игр чемпионата мира по футболу в парке имени Кирова.

Так, согласно концепции, Центральная площадь будет поделена на несколько функциональных зон. Здесь будут парадная площадь, зона фонтанов, европейский сквер с газоном, на котором можно будет лежать и ходить. Кроме того, здесь откроют площадку для проведения мероприятий и конкурсов, а также площадку для семейного отдыха.

Фан-зона площадью в 1 гектар рассчитана на 5000 человек. Она будет размещена в парке имени Кирова около кафе «Робинзон».

Расселение Симонихи

Как сообщил на своей странице в Инстаграм глава Сарапула Александр Ессен, в середине декабря 14 семей из Симонихи заселят в новые квартиры.

Также он отметил, что сейчас завершаются перепланировочные и ремонтные работы в доме по улице Гончарова, 63. Пока жителям поселка организована доставка продуктов первой необходимости посредством выездной торговли.

Опорный вуз

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова нацелен на получение статуса опорного университета. Об этом заявил ректор вуза Валерий Грахов. Он добавил, что весь необходимый пакет документов был собран и отправлен. Глава республики согласовал и подписал все бумаги.

Продажа бывшего здания техникума на набережной

На сайте Avito появилось объявление о продаже здания бывшего Индустриального техникума, которое расположено на набережной ижевского пруда. Владелец здания Армен Оганезов пояснил «Udm-Info», с какой целью разместил на сайте такое объявление.

Библиотекарь года

В ежегодном Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2017 года» лучшим молодым библиотекарем России признана Анна Кастильо-Мехиа, главный библиотекарь библиотеки им. И. А. Наговицына. Анна заняла первое место в двух номинациях «Библиотекарь года» и «Лучший молодой библиотекарь» (до 35 лет). Об этом сообщили в ЦМБ им. Н. А. Некрасова.

Материалы недели

«Udm-Info» выяснило, позволило ли повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение поправить состояние сетей в Ижевске.

На примере Ижевска «Udm-Info» решило выяснить почему то, что призвано укрепить здоровье школьника, порой травмирует его.

Не все СТО Удмуртии согласны работать со страховыми компаниями по натуральному возмещению ОСАГО.

9 ноября, около 16:40 на третьем этаже в пятом подъезде д. 261 по ул. Удмуртской произошел, предположительно, взрыв газа. В результате произошло обрушение части подъезда: полностью разрушены 8 квартир, погибли 7 человек, в том числе двое детей. Это событие стало в Ижевске одним из самых громких и шокирующих за последнее время. «Udm-info» вспоминает важные моменты, связанные с этой трагедией.

"