Posted 19 декабря 2013,, 08:21

Published 19 декабря 2013,, 08:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

В Кизнере запущен объект УХО

19 декабря 2013, 08:21
19 декабря в Кизнере введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс седьмого в РФ объекта по уничтожению химического оружия.

Сегодня, 19 декабря, в п. Кизнер (Удмуртия) состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса седьмого (и последнего) в России объекта по уничтожению химического оружия.

Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич во время торжественного мероприятия выразил надежду, что объект в Кизнере будет работать также «надежно, четко и безопасно», как и аналогичный объект в Камбарке. Он отдельно отметил, что в рамках программы уничтожения химоружия в Камбарке «был выполнен и перевыполнен» план по развитию социальной сферы. Теперь аналогичный план выполняется и в Кизнере.

«Построена больница, прекрасный Дом культуры, сети и коммуникации, три школы и многое другое», - заявил Юрий Питкевич, выразив также надежду на то, что и на дальнейших этапах работы по уничтожению химоружия в Кизнере развитию социальной инфраструктуры будет уделяться не меньшее внимание.

По словам директора департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ Виктора Холстова, взаимодействие с инспекторами Организации по запрещению химоружия, которые будут работать в Кизнере на постоянной основе, дает уверенность, что процесс уничтожения осуществляется в соответствии с положениями Конвенции о запрете химоружия, отвечает международным требованиям и будет завершен в установленные сроки.

«Сегодняшний день – это еще один важный шаг в усилиях Российской Федерации по завершению полного уничтожения запасов химического оружия в установленные сроки, которые были согласованы государствами-участниками Конвенции по запрещению химоружия. Как Технический секретариат, так и все государства-участники Конвенции признают ту решимость, которая была проявлена РФ в решении этих сложнейших задач за ближайшие годы», - заявила заместитель генерального директора Технического секретариата Организации по запрещению химического оружия Асерватан Грейс.

В нынешней редакции программы УХО кизнерскому заводу предписано до декабря 2015 г. утилизировать более 2 млн химических артиллерийских боеприпасов, снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами.

Всего на объекте предстоит уничтожить 5 743,2 тонн боевых отравляющих веществ (зарин, зоман, VX), при проектной мощности 3 000 тонн в год.

Фото химразоружение.рф

"