Posted 20 января 2016,, 08:04

Published 20 января 2016,, 08:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Детская клиническая больница УР получила два новых реанимобиля

20 января 2016, 08:04
Глава УР Александр Соловьев пообещал, что Удмуртия постарается решить задачу по обновлению санитарного автопарка в течение трёх лет.
Сюжет
Дети

Сегодня, 20 января, в Ижевске состоялась церемония передачи двух новых реанимационных автомобилей европейского уровня в распоряжение Республиканской детской клинической больницы УР. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, подобного класса машин, созданных на базе автомобиля Mercedes, в здравоохранении республики ещё не было.

Реанимобили укомплектованы необходимым оборудованием для оказания помощи детям любого возраста: транспортными инкубаторами, аппаратами искусственной вентиляции лёгких, мониторами, дозаторами и т.д. Все это позволит оказывать неотложную помощь детям непосредственно в автомобиле, на пути из населённых пунктов до ведущих клиник Ижевска.

По мнению специалистов, использование новых реанимобилей в педиатрической службе значительно снизит показатели заболеваемости и смертности детей.

«Если посмотреть показатель младенческой смертности, то в 1996 году он был 15,8 случаев на 1000 новорождённых. На сегодня он 5,6. Это очень хорошее снижение. Мы надеемся, что с поступлением новой техники этот показатель будет 4,5, как и в соседних регионах ПФО», - отметила заместитель министра здравоохранения УР Людмила Гузнищева.

На покупку новых реанимационных машин из республиканского бюджета было выделено 5,4 млн руб.

В ходе церемонии передачи ключей глава Удмуртии Александр Соловьев заявил, что до конца января в республику должно поступить 10 автомобилей скорой помощи, а в феврале – еще 15. Также ведётся работа по приобретению дополнительно ещё около 30 «скорых» по лизингу.

Кроме того, руководитель региона пообещал, что Удмуртия постарается решить задачу по обновлению санитарного автопарка в течение трёх лет.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"