Posted 20 января 2016,, 07:41

Published 20 января 2016,, 07:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

По делу о смерти женщины в роддоме Сарапула перед судом предстанут два врача

20 января 2016, 07:41
В Удмуртии в суд направлено уголовное дело в отношении акушера-гинеколога и анестезиолога-реаниматолога Сарапульского межрайонного родильного дома.

В Удмуртии в суд направлено уголовное дело в отношении акушера-гинеколога и анестезиолога-реаниматолога Сарапульского межрайонного родильного дома. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по УР, врачи обвиняются в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, в июне 2013 года после проведения кесарева сечения указанные врачи не обеспечили надлежащего послеоперационного наблюдения за пациенткой, а также вовремя не приняли экстренных мер по устранению кровотечения.

«В результате упущений при оказании медицинской помощи потерпевшая скончалась», - говорится в сообщении.

Напомним, общественную огласку этот случай получил после того, как муж покойной обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Руководитель Следственного управления СКР по Удмуртии Владимир Никешкин заявил, что со стороны руководства больницы и министерства здравоохранения УР не было дано «адекватной оценки» действиям акушера-гинеколога. В свою очередь, заммистра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева сообщила, что врач-акушер была переведена с должности заведующей отделением до простого врача. Отстранить от работы до решения суда ее не могут.

"