Posted 20 февраля 2014,, 06:35

Published 20 февраля 2014,, 06:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Ижевчанин вывел пять человек из горящего дома

20 февраля 2014, 06:35
Два человека во время этого пожара погибли.

26-летний ижевчанин Денис Морозов, вероятно, будет поощрен ГУ МЧС по Удмуртии «за проявленный героизм и самоотверженность в деле по спасению людей при пожаре», сообщает пресс-служба ведомства. Молодой человек вывел из горящего жилого дома пять человек, в том числе инвалидов, пенсионеров и ребенка.

Пожар произошел около 3 часов ночи 16 февраля на ул. Граховская г. Ижевска, где загорелся восьмиквартирный двухэтажный дом. В доме находились 16 человек, в том числе четверо детей.

В этом доме жили родители Дениса и его сестра с маленькими детьми. Именно сестра, проснувшись среди ночи от запаха гари, разбудила детей и отца, после чего побежала за помощью к брату, живущему в соседнем доме.

Денис побежал в горящий дом, коридоры которого к тому моменту были уже плотно задымлены, огонь через деревянные перекрытия распространялся все шире. Проверяя второй этаж, молодой человек обнаружил в одной из квартир 61-летнюю женщину-инвалида и ее 4-летнего внука. На руках он вынес их из дома на безопасное расстояние. Еще из одной квартиры он вынес 56-летнего инвалида, передвигавшегося только на костылях. Мужчина во время пожара спал.

Дальше он помог спастись еще двум пенсионерам 67 и 63 лет, живших на первом этаже. Вскоре прибыли пожарные.

Лишь в одну комнату Морозову зайти не удалось – в квартире, которая стала очагом возгорания, была уже слишком высокая температура и открытый огонь. Позже пожарные достанут оттуда тела 40-летнего хозяина и его гражданской жены. Причиной пожара названо курение в нетрезвом состоянии погибшего мужчины.

Фото пресс-службы МЧС по УР.

"