Posted 20 февраля 2016,, 13:19

Published 20 февраля 2016,, 13:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Спикер Госдумы назвал проблемой финансирование удмуртских писателей из-за рубежа

20 февраля 2016, 13:19
Вице-президент отделения ПЕН-клуба в Удмуртии Алексей Арзамазов заявил, что начинающие удмуртские авторы получают деньги на издание дебютных книг из Эстонии и Финляндии.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин признал наличие проблемы зарубежного финансирования российских авторов, пишущих на национальных языках, в том числе на удмуртском, сообщает ТАСС. Об этом он заявил сегодня, 20 февраля, в ходе совещания, посвященного сохранению и развитию языков народов России.

Отмечено, что данный вопрос поднял редактор отдела журнала «Инвожо» (Ижевск, Удмуртия), вице-президент Удмуртского ПЕН-клуба Алексей Арзамазов, который назвал тревожной ситуацию, когда основными источниками для издания дебютных книг удмуртских поэтов являются зарубежные средства. По его словам, «удмуртские поэты, прозаики, драматурги для своих первых книг получают деньги из финно-угорских стран, членов Евросоюза» (Эстония, Финляндия).

Алексей Арзамазов отметил, что из-за зарубежного финансирования многие удмуртские авторы «в своих творческих практиках ассоциируют себя не столько с Москвой, федеральным центром как местом возможностей, а в большей степени с европейскими странами, европейскими культурными фондами».

В связи с этим он выразил надежду, что будет создан некий институт по финансированию издания книг молодых финно-угорских поэтов.

«Да, это, действительно, проблема, надо находить ее решение, тем более что, если говорить о грантах... то в этих эстонских грантах не эстонские деньги, деньги, очевидно, других стран или другой страны», - приводит слова Сергея Нарышкина ТАСС.

Фото www.duma.gov.ru

"