Posted 20 февраля 2016,, 09:51

Published 20 февраля 2016,, 09:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

В 2016 году в Ижевске объединят 2 городские клинические больницы и 2 поликлиники

20 февраля 2016, 09:51
Под объединение попадут ГКБ №6 и городская поликлиника №4, а также ГКБ №8 и городская поликлиника №3.

Депутатские слушания по вопросу реорганизации медицинских учреждений Ижевска прошли в городском парламенте. О планах оптимизации медицинских учреждений города народным избранникам рассказал министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин.

Он сообщил, что в рамках исполнения региональной дорожной карты «Изменения в отраслях социальной сферы», в 2016 году планируется объединить 2 городские клинические больницы и 2 поликлиники.

Так, под объединение попадут ГКБ №6 и городская поликлиника №4, а также ГКБ №8 и городская поликлиника №3.

Главной целью оптимизации министр назвал эффективное использование имеющихся трудовых, материальных и финансовых ресурсов для достижения максимального возможного уровня результативности, качества и доступности медицинской помощи.

Он отметил, что жители, прикрепленные к поликлиникам, смогут получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме в ГКБ.

Также министр сообщил, что медицинские работники поликлиник перейдут на работу в новые объединенные больницы, а под сокращение попадут только дублирующие должности административного персонала.

Также под оптимизацию попадут детская психоневрологическая клиника «Нейрон» и 7-я городская детская клиническая больница.

«В 300 метрах от этой больницы (ГДКБ №7) расположена республиканская детская клиническая больница. <…> Учреждение третьего уровня оказания медицинской помощи, в котором медпомощь получают дети всего города Ижевска. Поэтому мы предлагаем, чтобы не сокращать объемы оказания помощи в РДКБ передать объем детского стационара, 40 педиатрических коек в республиканскую детскую, а на эти площади перевести «Нейрон», – сказал Чуршин.

По его словам, это позволит усилить поликлинику №7 за счет появления новых профильных специалистов.

Он отметил, что сейчас «Нейрон» работает на 3 площадках: 40 лет Победы, Карла Либкнехта и Ухтомского. Цель – собрать в одном месте поликлинику, стационар, реабилитационный блок и хоспис. Здание на Ухтомского перепрофилируют в республиканский «Дом Ребенка». Также здание детского сада, где сейчас располагается «Нейрон», планируется отдать Ижевску.

«Город получает детский сад на 120 коек, не потратив при этом никаких денег, потому что там сегодня по «Доступной среде» все создано. Капитальный ремонт проводился в 2007 году. Вот эти предложения мы сегодня и делаем», – сказал министр.

Кроме того, Алексей Чуршин сообщил, что предлагает выставить на продажу склад на улице Свободы, бывшее отделение физиотерапии, принадлежащее второй городской больнице в городке Металлургов. А филиал поликлиники республиканского кожно-венерологического диспансера в Ленинском районе передать под дневной стационар 4-й городской клинической больнице.

"