Posted 20 февраля 2017,, 10:17

Published 20 февраля 2017,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

Власти Ижевска внесут изменения в контракт на содержание автодорог

20 февраля 2017, 10:17
В нарушение требований ГОСТа, на некоторых улицах допускались заужения.

По результатам прокурорской проверки власти Ижевска доработают и внесут изменения в контракт на выполнение работ по содержанию автодорог местного значения. Об этом сообщает пресс-служба столицы Удмуртии со ссылкой на начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Алексея Красноперова.

Ранее прокуратурой Октябрьского района было установлено, что в нарушение части требований ГОСТ на участках 12 улиц района (5-я Подлесная, 7-я Подлесная, 50 лет ВЛКСМ, К.Маркса, Металлистов, Фруктовая, Щорса, Песочная, Пушкинская, Школьная, ул.30 лет Победы и пер. Северный) допускается формирование снежных валов перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта, на пересечении дорог в одном уровне в зоне треугольника видимости.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, в силу заключенного муниципального контракта МУП г. Ижевска «ДРЭУ» приняло на себя обязательства по содержанию городских в 2017 году, но должных мер к их надлежащему содержанию не приняло.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в адрес заказчика и подрядчика по муниципальному контракту внесены представления об устранении нарушений закона. В отношении руководителей МУП «ДРЭУ» и МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).

Кроме того, представление об устранении нарушений закона внесено в адрес Главы МО «Город Ижевск» Юрия Тюрина «в связи с ненадлежащим осуществлением контроля за деятельностью подведомственного учреждения».

Напомним, ранее начальник Управления ГИБДД по УР Александр Коробейников комментировал качество уборки снега в Ижевске, которое, по его словам, вызывает множество нареканий. Руководитель Управления сообщал, что положения, противоречащие ГОСТу, (допускающие наличие заужений, снежных валов) были внесены в сам муниципальный контракт.

"