Posted 20 февраля 2018,, 11:28

Published 20 февраля 2018,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Власти Удмуртии: тотальной распродажи имущества региона не будет

20 февраля 2018, 11:28
Первый вице-премьер Александр Свинин рассказал о том, как будет происходить работа с активами региона.

Первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин в ходе встречи с журналистами сегодня, 20 февраля, рассказал о том, что у правительства нет задачи распродать все активы региона.

Он пояснил, как именно будет вестись работа по части повышения эффективности МУПов, ГУПов и предприятий других организационно-правовых форм, находящихся в собственности Удмуртии.

По его словам, в Удмуртии порядка 370 таких предприятий, и каждое из них будут подробно изучать в «Корпорации развития Удмуртии» с привлечением экспертов «ВЭБ Капитал».

«"Корпорация развития Удмуртии" сейчас проводит большую аналитическую работу и смотрит, какими активами мы сегодня обладаем, как распоряжаемся, какую прибыль они приносят, и как можно их использовать дальше. <…> У нас порядка 370 МУПов, ГУПов, АО, ООО, автономных учреждений в собственности УР. Выручка всех этих организации – более 20 миллиардов в год. Прибыль от них бюджете УР на 2018 год – 19 млн рублей. <…> Никто не говорит о тотальной распродаже всего, что у нас есть. Наоборот, мы боремся с тем, чтобы активы не доводили намерено до банкротства и не продавали на аукционах. Ряд таких процессов мы остановили», - отметил Александр Свинин.

По судьбе каждого из 370 предприятий будет один из трёх вариантов решения:

  • первый и основной – смена руководства на такое, которое сможет сделать предприятие безубыточным и позволит извлекать прибыль в бюджет УР,
  • второй – приватизация актива,
  • третий – заключение концессионного соглашения.

А.Свинин подчеркнул, что смена управленцев будет предпочитаемым вариантом. «Корпорация развития Удмуртии» позволит оценить, где возможно будет реализовать именно этот сценарий.

При этом, по словам первого вице-премьера, деньги будут расходоваться целевым образом. Так, при продаже ДП «Ижевское» и ГУП «Удмуртавтодор» средства пойдут на ликвидацию участков бездорожья.

"