Posted 20 февраля 2020,, 10:13

Published 20 февраля 2020,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

Нарезка одномандатных округов может не соответствовать законодательству Удмуртии

20 февраля 2020, 10:13
Гордума Ижевска приняла новую, но сомнительную схему одномандатных избирательных округов.

На очередную сессию Городской думы из 41 действующего депутата явилось всего 32. Новые правила поддержали 26 человек, двое воздержались. Еще четыре депутата высказали позицию «против».

Сами изменения внесли в Устав города еще в январе. Согласно новому проекту, число одномандатных округов увеличится с 21 до 25. А общая численность депутатов в гордуме, наоборот, сократится с 42 до 35 человек. Также изменились принципы выбора депутатов, теперь 25 избираются в одномандатных округах, 10 - по партийным спискам. Изменения предусматривают и отказ гордумы от согласования кандидатов на должности замглавы города, глав районных администраций и начальника муниципальной милиции.

«Поправка, спешно внесённая в январе в Устав Ижевска, противоречит закону Удмуртии «О выборах депутатов представительных органов... По закону территориальные группы кандидатов должны соответствовать территориям и номерам одномандатных избирательных округов. Это удобно всем: избирательным комиссиям, кандидатам в депутаты и избирателям. Но кому-то стало неудобно. Те, кто за кулисами навязал данное решение, не обладают достаточной политической компетентностью», - прокомментировал Udm-info Сергей Щукин, исполнительный директор АНО «Ижевский ЭПИцентр», бывший главный редактор газеты «День».

По словам Щукина, теперь власти вынуждены править республиканский закон под нормы Устава Ижевска, а это абсурд. Завтра, к примеру, Шарканский район тоже что-то изменит, и что? Опять будут править закон?

"