Posted 20 марта 2014,, 08:10

Published 20 марта 2014,, 08:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Порядка 250 домов могут попасть в зону подтопления в Ижевске

20 марта 2014, 08:10
Сегодня, 20 марта, глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин провел противопаводковую комиссию.

Сегодня, 20 марта, глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин провел противопаводковую комиссию. По его словам, прогнозируемые погодные условия этой весной не предвещают ухудшения паводковой ситуации по сравнению с прошлым годом. Об этом Денис Агашин написал в своем блоге.

«Специалисты говорят, что нынешний паводок не будет отличаться в худшую сторону от прошлогоднего. Тем не менее, готовиться к нему надо. И город уже готов», - отметил сити-менеджер, добавив, что основная подготовка идет в Ленинском и Первомайском районах, которые традиционно страдают от паводка больше других.

По словам Агашина, гидротехнические сооружения города готовы к сбросу воды, определены места временного проживания жителей на случай эвакуации, готовы пункты первой помощи. Также ведется прочистка ливневой канализации в проблемных местах и водоотводных канав.

В потенциальной зоне подтопления во время паводка в Ижевске могут оказаться почти 250 домов, в основном, частного сектора, где проживает и постоянно работает несколько тысяч человек.

Глава администрации добавил, что в пятницу проведем еще одно совещание по проекту водоотведения с территории Первомайского и Ленинского районов, что, по его мнению, должно снять остроту проблемы затопления частных домов.

«Такой проект не был реализован с советских времен. Планируем выходить на ближайшую сессию с предложением к депутатам предусмотреть средства на эти цели», - пишет Агашин.

"