Posted 20 марта 2014,, 05:52

Published 20 марта 2014,, 05:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

За 2013 г. в УР лицами особого правового статуса было совершено 67 преступлений

20 марта 2014, 05:52
Факты совершения преступлений депутатами и местными выборными чиновниками были зарегистрированы в 11 муниципальных образованиях Удмуртии.

За 2013 г. в Удмуртии лицами особого правового статуса – депутатами и выборными должностными лицами органов местного самоуправления – было совершено 67 преступлений, большинство из которых (59) носили коррупционный характер и были связаны с использованием ими своих должностных полномочий, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по УР. Кроме того, лицами данной категории совершено пять преступлений против жизни и здоровья граждан, два преступления в сфере экономической деятельности и одно преступление против собственности.

Факты совершения преступлений депутатами и местными выборными чиновниками были зарегистрированы в 11 муниципальных образованиях Удмуртии (Сарапульский, Граховский, Селтинский, Малопургинский, Камбарский, Кезский, Увинский, Юкаменский районы, а также Ижевска, Воткинск и Можга).

В минувшем году в Удмуртии было окончено производством 20 уголовных дел в отношении 20 лиц особого правого статуса (в 2012 г. – 18 дел в отношении 18 лиц), которые направлены в суд.

Так, в минувшем году в суд было направлено уголовное дело в отношении депутата районного совета депутатов Малопургинского района, который, являясь директором СПК «Новый Мир», не исполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет более 2 млн руб. налогов.

За истязания и угрозу убийством судом осужден депутат Совета депутатов МО «Лолошур-Возжинское» Граховского района, который на протяжении длительного времени истязал свою жену.

Депутат Воткинской Гордумы, являясь также директором ДК «Юбилейный», путем подлога официальных документов выплачивал зарплату работникам коммерческих организаций, где являлся учредителем, из средств муниципального бюджета. Ущерб превысил сумму в 1 млн руб.

«Причинами, способствующими совершению преступлений лицами, обладающими особым правовым статусом, является игнорирование ими антикоррупционных принципов поведения, чему способствует низкая эффективность мер, принимаемых руководством органов местного самоуправления по противодействию коррупции», - отмечают в СУ СКР по УР.

"