Posted 20 марта 2015,, 11:12

Published 20 марта 2015,, 11:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Власти Ижевска поддержали инициативу об изъятии земель для строительства школ и детсадов

20 марта 2015, 11:12
Это позволит властям по приемлемым ценам выкупать землю для строительства школ и детсадов в густонаселенных районах, где мало или совсем нет таких объектов.

Администрация столицы Удмуртии положительно оценила возможность принятия на федеральном уровне поправок в Земельный кодекс РФ, которые позволят властям изымать частные земли для строительства на них школ или детских садов. Об этом сегодня, 20 марта, во время пресс-конференции заявил заместитель главы администрации Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко, отметив, что в городе эта инициатива появилась еще несколько лет назад.

По словам Владимира Нестеренко, внесение данных изменений позволит властям по приемлемым ценам выкупать землю для строительства школ и детсадов в густонаселенных районах, где мало или совсем нет таких объектов.

«Взять к примеру Восточный поселок, где ближайшие школы очень далеко. Чтобы посадить хорошую школу со спортивным ядром необходимо чуть ли не в центре Восточного поселка выкупить землю из под домов, бараков и посадить туда нормальный объект, чтобы всем людям с точки зрения пешеходной доступности было удобно посещать. Однако сейчас нет механизма изъятия земельных участков для строительства социальных объектов», - прокомментировал В.Нестеренко.

Он также привел в качестве примера выкуп под муниципальные нужды дорог и коммуникаций. В этом случае цену выкупа устанавливает суд по рыночной стоимости. При изъятии земли для строительства детских садов собственник вправе выставить любую цену. В данном случае суд не сможет вмешаться в этот спор.

«Вместо 3 миллионов рублей собственник, к примеру, скажет 10 миллионов. И у нас нет механизмов влияния на это. Соответственно, мы не можем сейчас в таких районах строить ввиду того, что выкуп обходится очень дорого», - заявил замглавы ижевской администрации.

"