Posted 20 мая 2014,, 09:12

Published 20 мая 2014,, 09:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

На выборах главы региона жителям Удмуртии разрешили голосовать досрочно

20 мая 2014, 09:12
Сегодня, 20 мая, депутаты Госсовета Удмуртии приняли изменения в закон "О выборах Главы УР".

Сегодня, 20 мая, депутаты Госсовета Удмуртии приняли изменения в закон "О выборах Главы УР".

Согласно внесенным поправкам, кандидат обязан закрыть свои счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, и избавиться от иностранных финансовых инструментов. Напомним, что иметь имущество за рубежом кандидатам запрещает федеральное законодательство.

Помимо этого, остались без возможности избираться граждане, осужденные к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

Ко второму чтению подготовлена поправка, учитывающая изменения в федеральном законодательстве, согласно которой не имеет право избираться Главой УР гражданин, осужденный к лишению свободы за совершение тяжких преступлений до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости, за совершение особо тяжких преступлений - 15 лет.

Если у кандидата имеется или имелась судимость - в избирательных документах в обязательном порядке указывается об этом, а если судимость снята или погашена, указываются сведения о дате снятия или погашения судимости.

Также внесены изменения, предусматривающие возможность досрочного голосования и порядок его проведения. Проголосовать досрочно смогут избиратели которые в день голосования по уважительной причине (отпуск командировка режим учебной и трудовой деятельности и тд ) будут отсутствовать по месту жительства и не смогут проголосовать на избирательном участке, на котором они включены в список избирателей. Для этого избиратели должны будут не ранее чем за 10 дней до дня голосования прийти в территориальную избирательную комиссию и заполнить бюллетень.

"Приняли решение о том, что голосование будет проходить в УИКах. Это удобно будет для жителей того или иного населенного пункта. Не надо будет искать, где находится территориальная избирательная комиссия, можно прийти в участковую избирательную комиссию и проголосовать. Вот эту возможность мы дали нашим избирателям", - прокомментировал изменения спикер Госсовета УР Владимир Невоструев.

По мнению врио главы Удмуртии Александра Соловьева, возможность досрочного голосования может дать дополнительную явку от 0,5 до 1%

"