Posted 20 мая 2015,, 06:44

Published 20 мая 2015,, 06:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Более 700 хищений с банковских карт зарегистрировано в Удмуртии в 2015 году

20 мая 2015, 06:44
Общий ущерб от хищений составил 4,1 млн руб.

С начала 2015 года в Удмуртии зарегистрировано свыше 700 фактов хищений денег с банковских карт, общий ущерб от которых составил 4,1 млн руб. Об этом было заявлено в рамках прошедшего в МВД по УР круглого стола по вопросам противодействия подобным хищениям, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам замминистра внутренних дел по УР Олега Мальцева, все преступления были совершены путем заражения мобильных телефонов с операционной системой Android специальным вирусом, который взламывает установленное приложение мобильного банка.

Как заявили представители одного из крупнейших банков республики, ими проводится активная информационная работа по разъяснению клиентам способов совершения преступлений. Кроме того, разработан бесплатный антивирус, позволяющий блокировать попытки взлома личных кабинетов пользователей.

При этом Олег Мальцев подчеркнул, что принимаемые банком меры на данный не позволяют эффективно противодействовать злоумышленникам.

«Только за минувшие сутки в полицию обратилось семь граждан, пострадавших от рук киберпреступников», - говорится в сообщении.

В ближайшее время вопрос противодействия данным преступлениям будет рассмотрен на заседании постоянно действующего координационного совещания при главе УР.

Справка МВД по УР.

Основными способами совершения краж денежных средств с банковских карт являются:

- гражданин получает СМС-сообщение от компании, которая осуществляет предоставление информации в сетях сотовой связи с использованием коротких номеров, в котором находится ссылка на информационный ресурс, перейдя по которой, абонент закачивает на телефон вредоносное программное обеспечение (ВПО);

- гражданин получает СМС-сообщение от своего «знакомого», телефон которого уже заражен ВПО, при этом ВПО само направляет данное сообщение на номера, которые имеются в адресной книге потерпевшего. В данном сообщении также находится ссылка на информационный ресурс, перейдя по которой абонент закачивает на телефон ВПО;

- гражданин, находясь в сети Интернет с помощью телефона, получает по электронной почте, либо через социальные сети, ICQ сообщение, в котором находится ссылка на информационный ресурс, перейдя по которой абонент закачивает на телефон ВПО;

- гражданин, находясь в сети Интернет с помощью телефона, скачивает, программные продукты, музыку, фотографии, в которых находится ссылка на информационный ресурс, перейдя по которой абонент закачивает на телефон ВПО.

"