Posted 20 мая 2016,, 14:33

Published 20 мая 2016,, 14:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Афиша на «Ночь музеев»

20 мая 2016, 14:33
Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в Ижевске 21 мая.

Ижевск присоединится к международной ежегодной акции «Ночь музеев». В этом году она пройдет 21 мая. Как сообщает пресс-служба столицы Удмуртии, в этот день все экспозиции будут работать до поздней ночи, а сами музеи подготовят сюрпризы для посетителей.

Так в выставочном центре «Галерея» с 10 утра до полуночи пройдет «Ночь в стиле Vogue». Здесь все желающие смогут посмотреть выставку, организованную совместно с Московским домом фотографии «Russia in Vogue». Однако само посещение будет не обычным: посетителям выдадут фонарики, а само посещение будет сопровождаться ди-джейским сетом.

Днем на площадке фотопроекта стилисты и визажисты проведут бесплатные мастер-классы по созданию собственного неповторимого образа.

У фасада «Галереи» организуют детскую площадку с настольными играми. Здесь же маленькие посетители смогут мелками на асфальте создать собственные произведения искусства. Также здесь будет работать пункт сбора советских игрушек для проекта «Музей игрушки».

В этот же день «Галерея» устроит автобусную экскурсию «Ижевск - культурная столица» по театрам и музеям города.

В Музее Ижевска с 10:00 до 22:00 все желающие смогут принять участие в программе «А у нас во дворе», организованной в рамках музейного проекта «Ижевский двор». Взрослые посетители смогут вернуться в свое детство и вспомнить дворовые игры. В 16:00 пройдет церемония награждения участников фотокросса «ИжДвор», а любителей пешеходных экскурсий приглашают прогуляться по главному «генеральскому» двору с 18:00 до 19:00.

В 20:00 начнется концерт «Песни нашего двора», в котором примут участие любители дворового шансона, студенческих и авторских песен.

В Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств с 10:00 до 23:00 пройдет «Ночь музеев. Ночь ремесел». В программе: образовательные, познавательные экспресс-экскурсии и лекции по изобразительному искусству, конкурсы, викторины, творческие пленэры, мастер-классы, инсталляции, перформансы, флешмобы, выступление музыкальных коллективов: Oshean, Palms on Fire, Mistackes.

Во дворе музея откроется площадка современного искусства с участием известных художников, скульпторов, дизайнеров, а также творческих объединений «ТВорческая Дача», микро-арт группа «Город Устинов», «Дадатека».

Кроме того музей представит эксклюзивную экскурсию в фондохранилище. Здесь все желающие смогут увидеть произведения искусства, которые выставлялись очень редко.

В музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова будет организован льготный вход, здесь же пройдут конкурсы, викторины и розыгрыши, а также лаборатория научных опытов. После наступления сумерек, в 23:00 здесь начнется праздничный фейерверк.

В Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда ожидается аншлаг: здесь представят кости недавно найденного на Шабердинском тракте мамонта. Во второй половине дня концертный оркестр «Арсенал» устроит небольшой концерт. А вечером все желающие смогут принять участие в первом музейном танцевальном флешмобе «стрит дэнс» во внутреннем дворе музея.

Также все желающие могут приехать в архитектурно-этнографический музей «Лудорвай». Здесь пройдет VI Музейный фольклорный фестиваль «Ильинский хоровод», а в 17:00 сотрудники музея покажут этно-музыкальный спектакль «Счастье нашего двора». Особо отмечается, что постановка пройдет на удмуртском языке.

"