Posted 20 июня 2013,, 10:19

Published 20 июня 2013,, 10:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Ледовый каток и бассейн на «Чекериле» будут открыты 4 июля

20 июня 2013, 10:19
Сегодня, 20 июня, президент Удмуртии Александр Волков поздравил Удмуртское республиканское общество инвалидов с 25-летием.

Сегодня, 20 июня, президент Удмуртии Александр Волков поздравил Удмуртское республиканское общество инвалидов с 25-летием, сообщает пресс-служба президента и правительства УР.

Эта организации, по словам ее руководителя Максима Воробьева, в данный момент объединяет более 7 тыс. чел. 292 человек. Общественники занимаются решением социальных проблем людей с ограниченными возможностями, помогают в трудоустройстве, участвуют в разработке нормативных документов, организуют творческие и спортивные мероприятия.

Глава Удмуртии отметил, что республика ежегодно направляет средства на государственную поддержку общественных организаций инвалидов (в текущем году объём финансирования составил более 3,5 млн руб).

Кроме того, с 2011 года в Удмуртии реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой социальные учреждения оснащаются реабилитационным и компьютерным оборудованием, ведется работа по обеспечению доступности телепередач для инвалидов по слуху, проводится переоборудование жилых помещений, работает служба «Социальное такси», организуются курсы повышения квалификации сурдопереводчиков.

Особо Александр Волков остановился на развитии в Удмуртии инвалидного спорта. По его словам, то, что именно в Удмуртии в этом году прошла первая Всероссийская спартакиада инвалидов является подтверждением «нашей с вами работы, нашего взаимодействия и вклада республики в развитие инвалидного спорта».

Также глава региона сообщил, что 4 июля на СК «Чекерил» состоится открытие спортивного комплекса, под крышей которого будет 25-метровый бассейн и ледовая арена. Этот комплекс должен стать базой инвалидного спорта Удмуртии.

В следующем году в Удмуртии начнется строительство современного реабилитационного центра для детей-инвалидов. «Думаю, что максимум за 3 года, мы этот центр сделаем», - заверил собравшихся Александр Волков.

"