Posted 20 июня 2013,, 06:30

Published 20 июня 2013,, 06:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

МЧС предупреждает о грозах и усилении ветра

20 июня 2013, 06:30
Грозы преимущественно пройдут по западу республики. Ижевск, скорее всего, обойдется без гроз.

МЧС по УР, ссылаясь на данные Удмуртского Гидрометцентра, предупреждает, что сегодня, 20 июня, на территории республики ожидаются грозы с порывами ветра до 19-24 м/с, сообщает пресс-служба ведомства.

В группе Гидрометцентра УР в одной из соцстей говорится, что грозы преимущественно пройдут по западу республики. Ижевск, скорее всего, обойдется без них.

В связи с этим МЧС по УР предупреждает граждан, что при грозе нельзя прятаться под высокими деревьями. Особенно «притягивают молнию» тополя, дубы, сосны и ели. В городе от грозы следует укрыться в магазине или жилом доме, но не на остановках общественного транспорта. Сотовый телефон на улице лучше отключить. Лучше держаться подальше от электропроводов, антенн и просто влажных стен. Не рекомендуется находиться на возвышенностях и в открытых незащищенных местах, особенно, если поблизости располагаются металлические или сетчатые ограждения, линии электропередач, крупные металлические сооружения.

На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы, не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. Печку или камин лучше не топить в это время.

Отмечено, что автомобиль является безопасным убежищем во время грозы, лучше его не покидать. Нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну, прекратить движение и переждать непогоду, расположившись подальше от высоких деревьев. Велосипед и мотоцикл, наоборот, являются в это время потенциально опасными. Их нужно оставить подальше, уложив на землю и удалившись от них на время грозы на 30 метров. Ещё более опасно находиться в тракторе в открытом поле.

Во время грозы любителям купаться и рыбачить рекомендуется не только немедленно прекратить эти занятия, но и отойти подальше от водоёма.

"