Posted 20 июня 2013,, 06:16

Published 20 июня 2013,, 06:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Новая техника сократит отключения горячей воды во время гидроиспытаний в Ижевске до 3-5 дней

20 июня 2013, 06:16
Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» стремится до минимума сократить срок отключений потребителей от горячего водоснабжения. В этом году предприятие приобретет специальное оборудование для проведения локальных гидравлических испытаний.

Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» (Ижевск, Удмуртия) стремится до минимума сократить срок отключений потребителей от горячего водоснабжения. В этом году предприятие приобретет специальное оборудование для проведения локальных гидравлических испытаний.

Технопарк «Удмуртских коммунальных систем» пополнится передвижными опрессовочными установками для проведения локальных гидравлических испытаний магистральных и квартальных сетей. Их главное преимущество, в том, что с их помощью отключения горячего водоснабжения у потребителей во время плановой проверки трубопроводов можно довести до 3-5 дней. Плюс безопасность для окружающих – машина испытывает трубы на плотность и прочность небольшими участками от 200 до 800 метров в зоне обзора персонала, и в случае порыва испытания тут же приостанавливаются.

«Передвижные опрессовочные машины – это насосы на колесах, - рассказывает главный инженер ООО «УКС» Сергей Каренков, - выбирается участок, при помощи специальной аппаратуры машина буквально встраивается в трассу, включается насос и при помощи приборов контролируется давление и температура теплоносителя. При повреждении на сети срабатывают клапаны, сбрасывается давление, и при этом не происходит никаких выбросов».

Два устройства компания закупит уже в этом году, еще одну машину – в следующем. В это же время работать с новым оборудованием научат персонал.

Подобные передвижные насосные установки уже успешно применяются в Екатеринбурге и Перми. Руководство «Удмуртских коммунальных систем» уверено – новая схема проведения гидравлических испытаний оправдает себя и в Ижевске.

"