Posted 20 июня 2014,, 09:02

Published 20 июня 2014,, 09:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Народным дружинникам в Удмуртии планируют предоставлять социальные гарантии

20 июня 2014, 09:02
Накануне, 19 июня, под председательством врио главы Удмуртии Александра Соловьева состоялось рабочее заседание Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в УР.

Накануне, 19 июня, под председательством врио главы Удмуртии Александра Соловьева состоялось рабочее заседание Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в УР. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, одним из вопросов совещания стал Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», который вступает в силу 2 июля.

Данный закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, в поиске пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, народных дружин, правовой статус дружинников и др.

По информации министра внутренних дела по УР Александра Первухина, в республики полицейским в обеспечении охраны общественного порядка помогают 68 внештатных сотрудника и 57 общественных формирований правоохранительной направленности. В храмах Удмуртии дежурят представители казачества.

Однако было отмечено, что народные дружины отсутствуют в Ленинском и Устиновском районах Ижевска, в Сарапульском и Красногорском районах. В Балезинском, Вавожском, Граховском, Камбарском и Кизнерском районах состав дружин малочислен – 5-7 человек).

Врио главы УР отметил, что организация деятельности дружин является важным направлением работы по обеспечению правопорядка, добавив, что к этой работе необходимо привлечь как можно больше жителей. По словам Соловьева, для этого надо проработать вопрос по предоставлению им необходимых социальных гарантий, в частности, связанных со страхованием их жизни во время участия в мероприятиях.

«Нужно особо внимательно отнестись к процессу формирования народных дружин, - подчеркнул Александр Соловьев. – Случайных людей в их рядах быть не должно».

Решением ПДКС правительству Удмуртии предусмотреть в ходе рассмотрения проекта Госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Удмуртской Республике на 2015-2018 годы» ежегодное финансирование в размере 2 млн руб. на вопросы, связанные с участием граждан в охране общественного порядка.

Фото пресс-служба главы и правительства УР.

"