Posted 20 августа 2013,, 12:28

Published 20 августа 2013,, 12:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

РЖД заплатит 500 тыс. руб. за лесной пожар в Игринском районе

20 августа 2013, 12:28
Кроме того, два должностных лица Ижевской дистанции пути, допустившие указанные нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Минлесхоз Удмуртии рассмотрело дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ОАО «Российские железные дороги» по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека). Как сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры, поводом для возбуждения дела стал лесной пожар в Игринском районе.

Установлено, что 26 июня текущего года в полосе отвода железной дороги в 2 км от села Менил, прилегающей к лесному массиву, произошло возгорание порубочных остатков и других горючих материалов. В результате пожара было повреждено 0,33 га леса и 0,57 га нелесной площади.

Причиной пожара стала неисправность искрогасителей проходившего по данному участку пути тепловоза. Переход огня с полосы отвода железной дороги на лесной фонд произошел из-за нарушения должностными лицами Ижевской дистанции пути ОАО «РЖД» требований законодательства о пожарной безопасности в лесах – с полосы отвода железной дороги не были убраны сухостой, валежник, порубочные остатки, а ее границы не отделены от опушки леса противопожарной минерализованной полосой.

По результатам рассмотрения дела ОАО «РЖД» признано виновным и привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 500 тыс. руб.

Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, два должностных лица Ижевской дистанции пути, допустившие указанные нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в настоящее время на рассмотрении Мещанского районного суда г. Москвы находится гражданское дело, возбужденно по исковому заявлению прокурора о понуждении ОАО «РЖД» принять меры к созданию минерализованной полосы между железнодорожными путями и опушкой леса.

"