Posted 20 августа 2013,, 10:20

Published 20 августа 2013,, 10:20

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

В Удмуртии отмечено ухудшение качества питьевой воды

20 августа 2013, 10:20
Почти четверть проб из источников централизованного водоснабжения Удмуртии не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям.

Почти четверть проб из источников централизованного водоснабжения Удмуртии не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям, сообщает пресс-служба Минприроды УР со ссылкой на информацию Роспотребнадзора УР.

Так, по итогам первого полугодия 2013 г. процент проб воды, не отвечающий гигиеническим нормативам, вырос по санитарно-химическим показателям с 19,4 % до 24,1%, однако по микробиологическим показателям снизился с 3,7 % до 1,96 %.

Сообщается, что основными причинами ухудшения качества питьевой воды, подаваемой населению, являются:

- низкое качество исходной воды в подземных и поверхностных источниках питьевого водоснабжения по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;

- вторичное загрязнение водопроводной воды в водопроводных сетях в связи с их высоким износом;

- медленные темпы нового строительства водопроводов, нарушение правил технической эксплуатации ведомственных водопроводных сетей и сооружений питьевого водоснабжения;

- наличие на территории УР «бесхозяйных» или имеющих признаки «бесхозяйных» объектов водоснабжения, не переданных для эксплуатации специализированным организациям;

- отсутствие сооружений очистки и водоподготовки питьевой воды из подземных источников централизованного питьевого водоснабжения (скважины с повышенным содержанием в воде бора, фторидов, нитратов, радона, солей тяжёлых металлов) перед подачей в распределительную водопроводную сеть;

- нарушение правил технической эксплуатации внутридомовых водопроводных сетей предприятиями ЖКХ (не проведение промывок и дезинфекции внутридомовых сетей, отсутствие производственного лабораторного контроля за качеством воды после выполнения ремонтных работ; допуск к обслуживанию водопроводных сетей лиц без гигиенического обучения).

Отмечено, что за нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия по вопросам качества питьевой воды и обеспечения хозяйственно-питьевого водоснабжения населения в I полугодии 2013 г. управлением Роспотребнадзора по УР составлен 61 протокол об административном правонарушении в отношении юридических и должностных лиц, вынесены постановления о наложении штрафов по ст. 6.5. КоАП РФ на общую сумму 205 тыс. руб.

В Минприроды напоминают, что ежегодно в поверхностные водные объекты республики сбрасывается порядка 125 млн куб. м. загрязнённых сточных вод, из которых 17 млн куб. м. без какой-либо очистки. В течение трех последних лет в Удмуртии произошел четырехкратный рост сброса загрязненных сточных вод, который объясняется физическим износом очистных сооружений.

В сельской местности республики только 49,5% общего объема сточных вод, пропускается через очистные сооружения. В девяти районах (Дебёсский, Завьяловский, Каракулинский, Кезский, Киясовский, Селтинский, Сюмсинский, Юкаменский и Ярский) сточные воды вообще не подвергаются очистке из-за отсутствия очистных сооружений. В Можге – городе с населением 45 тыс. чел. – отсутствуют очистные сооружения, в результате чего ЖКХ города ежегодно сбрасывает в водные объекты порядка 3 млн тонн загрязненных стоков.

«Все это затрудняет решение и без того сложной проблемы качественного водоснабжения населенных пунктов, находящихся ниже по течению загрязненных участков водотоков», - отмечают в ведомстве.

"