Posted 20 августа 2014,, 10:37

Published 20 августа 2014,, 10:37

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Трассу М-7 от Ижевска до Малой Пурги расширят до 1-ой категории

20 августа 2014, 10:37
Участок федеральной трассы М-7 в Удмуртии от Ижевска до Малой Пурги реконструируют и переведут в первую категорию, что предполагает разделенные проезжие части разных направлений по две полосы движения в обе стороны.

Участок федеральной трассы М-7 в Удмуртии от Ижевска до Малой Пурги реконструируют и переведут в первую категорию, что предполагает разделенные проезжие части разных направлений по две полосы движения в обе стороны. Такие договоренности были достигнуты сегодня в ходе встречи исполняющего обязанности главы Удмуртии Александра Соловьева с начальником федерального управления автомобильных дорог Волго-Вятского региона Ильдаром Мингазовым. Последний отметил, что возможность строительства дороги первой категории есть, и этот пункт уже включен в план проектирования.

"Такие города, как Ижевск, подъезд к городам должен быть первой категории, где свыше 500 тысяч населения проживает", - отметил Ильдар Мингазов.

Планируется, что участок протяженностью 30 км станет только первым этапом реконструкции федеральной трассы. В дальнейшем планируется постепенно реконструировать всю федеральную трассу М-7 на территории Удмуртии. Это 293 километра.

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев отметил, что в настоящее время участок трассы от Ижевска до Малой Пурги является очень напряженным по интенсивности движения, там часто возникают пробки, повышенная аварийность. Реконструкция трассы решит эти проблемы.

В настоящее время в Удмуртии всего 2,5 км дорог первой категории (участок примыкания Западного обхода Ижевска).

Сроки реализации проекта пока не называются. Разработка проектно-сметной документации начнется в 2015 году, дальнейший ход работ, по словам Виктора Вахромеева, будет зависеть от поступления средств. Финансирование полностью возьмет на себя федеральный бюджет. По приблизительным оценкам и.о. министра, речь идет о 30-40 млрд руб.

"