Posted 20 августа 2014,, 08:30

Published 20 августа 2014,, 08:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

В Удмуртии создана рабочая группа по мониторингу цен на продукты

20 августа 2014, 08:30
Она будет оперативно решать вопросы по ценам и наличию продовольственных товаров на территории региона, недопущению необоснованного роста цен.

Во исполнение указа президента России от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» распоряжением правительства Удмуртии создана рабочая группа по мониторингу цен на потребительском рынке республики. Она будет оперативно решать вопросы по ценам и наличию продовольственных товаров на территории региона, недопущению необоснованного роста цен.

Рабочую группу возглавил исполняющий обязанности председателя правительства УР Виктор Савельев. Она будет состоять из 15 человек, которые занимаются проблемами потребительского рынка, представители Госсовета УР, муниципальных образований, общественных организаций, федеральных органов, надзирающих за потребительским рынком. Также в нее войдет заместитель председателя правительства УР, курирующий торговлю и сельское хозяйство – Александр Коробейников, пояснил и.о. министра торговли и бытовых услуг Петр Пономарев.

Напомним, на очередном аппаратном совещании в резиденции главы Удмуртии Александр Соловьев дал поручение министерству торговли и бытовых услуг и министерству сельского хозяйства и продовольствия ежедневно мониторить цены на потребительском рынке республики. Он также обратился к производителям с просьбой следить за ценами на свою продукцию, а если будут выявлены случаи завышения – «с нерадивыми сразу надо разбираться».

Напомним, что мониторинг цен также осуществляет Удмуртское УФАС. Жители республики могут сообщить о повышении цен по телефонам «горячей линии».

Как отмечают эксперты, большинством основных продуктов республика обеспечивает себя самостоятельно. Однако сложности могут возникнуть с такими категориями, как рыба и морепродукты, сыры, фрукты и орехи.

По словам представителей торговых сетей, дистрибьюторы сыров уже подняли цены от 15% до 40%. Также о скором повышении цен уведомили такие компании, как «Danone», «Вимм-Билль-Данн». При этом представители розницы отметили , что, в основном, происходит подорожание товаров, которые не попадают в социальную корзину и не являются товарами первой необходимости. Также они выразили надежду, что за счет местных производителей удастся не допустить роста цен на основные продукты питания.

"