Posted 20 сентября 2013,, 08:53

Published 20 сентября 2013,, 08:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

В Ижевске отметят 25-летний юбилей первой выставки авангардного искусства

20 сентября 2013, 08:53
Посвященная этой дате экспозиция под названием «Ижевск*ДА» пройдет в ВЦ «Галерея».

22 октября в столице Удмуртии отметят 25-летие проведения первой в городе выставки авангардного искусства «Да». Посвященная этой дате экспозиция под названием «Ижевск*ДА» пройдет в ВЦ «Галерея», сообщают организаторы.

Уже известно, что в выставке примут участие Энвиль Касимов, Анфим Ханыков, Алексей Чернышов, Зоя Лебедева, Игорь Снигирев, Роман Постников, Татьяна Зыкова и Павел Аксенов, при этом, по словам организаторов, список будет пополняться.

Кроме того, в рамках мероприятия будут представлены работы трех проектов ижевских художников, которые ранее в столице республике не выставлялись. Это проект «iЖЕВСК» (выставлялся на Винзаводе, в галерее Гельмана, г. Москва), «Ижевский завоТ» (Эрарта, г. Санкт-Петербург), «Искусство против географии» (Музей PERMM, г. Пермь).

Справка.

Первая выставка авангардного искусства «ДА» прошла в Ижевске в 1988 году. Организаторами ее выступила творческая группа «Лодка» (Сергей Орлов, Энвиль Касимов, Павел Аксенов, Виктор Чувашев, Михаил Басов). В мероприятии приняли участие более 40 художников из Ижевска, Казани и Москвы. Только в первый день на экспозицию пришли посмотреть около 2 тыс. чел. Всего же, за две недели работы выставки ее посетили более 10 тыс. чел. На выставке были представлены самые разные работы, выполненные в живописи и графике. Там же прошли инсталляции, перформансы и концерты.

"