Posted 20 октября 2017,, 08:21

Published 20 октября 2017,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Премьер-министр Абхазии согласился на революционные перемены в республике

20 октября 2017, 08:21
Сейчас Абхазия уступает своим ближним и дальним соседям по основным показателям экономического развития – занятости населения, инвестициям, ВВП.

Превращение республики Абхазия в процветающее государство начнется по программе, названной «25 шагов по развитию экономики Республики Абхазия до 2025 года», сообщают «Новые Известия».

В ближайшие 8 лет при самом активном участии Московской диаспоры абхазцев и на её средства в республике будут проведены реформы. Их цель – оздоровить экономику страны и повысить инвестиционную привлекательность Абхазии.

Среди прочих «шагов» запланированы следующие: финансовая амнистия, разработка системы кастомизированных стимулов для инвесторов, упрощение регистрации нового бизнеса, сокращение контрольно-надзорных функций, легализация неформального владения землей и собственностью и др.

Необходимость перемен объясняется незавидным положением республики по основным показателям экономического развития – занятости населения, инвестициям, ВВП. При этом, привлечь иностранных инвесторов в Абхазию крайне сложно не только из-за спорного международного статуса государства.

Например, развитию сферы туризма и строительству гостиниц мешает неэффективная система регулирования земельно-имущественных отношений. Так, в Абхазии отсутствует кадастр земли и недвижимости, вследствие чего невозможно достоверно определить правовой статус и собственника земли. Иностранный инвестор может только взять землю в аренду не более, чем на 25 лет (в бессрочную аренду иностранный инвестор может получить землю только создав совместное предприятие с гражданином республики).

Жителей страны более всего волнует безработица. Об этом свидетельствуют данные опросов общественного мнения, проведённых в ходе разработки программы «25 шагов». На втором месте в списке проблем – социальный климат (вопросы безопасности и соблюдения закона, коррупции, отношение к иностранцам).

Программа «25 шагов» получила высокую оценку руководства страны еще в начале 2017 года, однако не была принята. Сейчас всё же планируется обсудить её в парламенте, а затем приступить к реализации проекта.

«Это - ключевой документ, который существенно повлияет на стратегию развития Абхазии, и поэтому презентация была у нашего президента. Президентом дана высокая оценка этому документу. После того, как прошла предварительная презентация, Правительство начало работать над этим документом. Этот проект был разослан по всем центральным органам госуправления. В ближайшее время я рассчитываю на то, что главой государства данный документ будет утвержден, и мы направим этот документ в Парламент, и мы начнем, приступим к реализации этого проекта. В конечном итоге, когда будет обсуждение на парламентской площадке, если есть какие-то слабые стороны у этого проекта, я думаю, они будут выявлены и обсуждены, но принципиальных разногласий с этой программой у нас нет. Я еще раз повторяюсь: главой государства была дана высокая оценка этому проекту, этой программе, и в течение этого года уже на уровне утвержденной государственной программы мы приступим к ее реализации – такой ответ», - заявил премьер-министр Абхазии Беслан Барциц.

"