Posted 20 ноября 2014,, 14:55

Published 20 ноября 2014,, 14:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

Дом Лятушевича в Ижевске могут отдать под выставочный зал

20 ноября 2014, 14:55
В ходе вчерашнего выездного рабочего совещания, посвященного сохранности ряда культурных объектов столицы Удмуртии, глава республики Александр Соловьев посетил одно из старейших каменных зданий Ижевска.

В ходе вчерашнего выездного рабочего совещания, посвященного сохранности ряда культурных объектов столицы Удмуртии, глава республики Александр Соловьев посетил одно из старейших каменных зданий Ижевска – Дом Лятушевича, являющийся памятником архитектуры федерального значения.

Руководитель региона отметил, что это здание, построенное по проекту архитектора Дудина в 1807 году, необходимо отремонтировать, однако для этого нужно найти финансовые ресурсы.

«У меня, конечно, есть желание его капитально отремонтировать. Нам необходимы производственные площади, чтобы, например, отдать его художникам для своих экспозиций. Во-вторых, я против того, чтобы его передать коммерсантам, я уверен, что там порядка не будет. Поэтому мы в ближайшее время соберемся по Дому Лятушевича и будем принимать решение».

В этот же день Александр Соловьев посетил здание театра им. Короленко и дом революционера Пастухова. Последний объект, стоящий на берегу Ижевского пруда, по приказу Минкультуры РФ будет перевезен на территорию этнографического музея «Лудорвай».

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"