Posted 20 декабря 2013,, 09:17

Published 20 декабря 2013,, 09:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

На развитие инфраструктуры Кизнера будет направлено еще 1,5 млрд рублей

20 декабря 2013, 09:17
18 декабря глава Удмуртии Александр Волков посетил п. Кизнер, где на следующий день был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта по уничтожению химического оружия.

18 декабря глава Удмуртии Александр Волков посетил п. Кизнер, где на следующий день был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта по уничтожению химического оружия. Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, главе республики продемонстрировали сооружения комплекса и показали технологический процесс уничтожения химоружия.

В состав комплекса вошли производственный корпус, корпус приготовления дегазирующих рецептур, административно-бытовой корпус с лабораториями, насосная станция пожаротушения, объекты и сети инженерного обеспечения, а также объекты вспомогательной зоны – комплекс зданий и сооружений котельной, газоспасательная станция и пожарное депо, канализационные очистные сооружения.

Для персонала построены и введены в эксплуатацию два 60-квартирных дома, солдатские казармы, столовая, вахтовый городок.

«На сегодня здесь размещено промышленное предприятие с самыми современными технологиями. Это колоссальная культура производства. Это большое количество рабочих мест. Это социальная инфраструктура, которая уже создана в рамках Программы и которая будет продолжать создаваться», - дал свою оценку увиденному Александр Волков.

В Кизнерском районе в рамках реализации Программы по химическому разоружению уже построен стационар с поликлиникой и жилой дом для медперсонала в с. Бемыж, школа в с. Кизнер. В самом райцентре появился новый районный Дом культуры со спортзалом, 45,9 км магистральных и уличных сетей газоснабжения, сети водоснабжения, здание РОВД, две школы, ясли-сад для детей военнослужащих и специалистов объекта.

В будущем году, по словам главы Удмуртии, в Программе заложено 300 млн руб. на строительство нового детсада и реконструкции здания школы под детский сад. Это должно решить проблему по детским дошкольным учреждениям в районе.

«Впереди ещё освоение 1,5 млрд рублей», - озвучил планы по дальнейшему развитию инфраструктуры Александр Волков.

По словам главы Кизнерского района Александра Плотникова, помимо строительства двух детсадов в будущем году запланировано строительстве еще 15 объектов.

«Полигон бытовых отходов, школа, завершение программы газификации, сети водо- и теплоснабжения в населённых пунктах, входящих в зону защитных мероприятий. Все очень ждут строительства пруда в посёлке», - отметил глава района.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"