Posted 20 декабря 2013,, 09:10

Published 20 декабря 2013,, 09:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Песцы живут на объекте УХО в Кизнере для биомониторинга

20 декабря 2013, 09:10
Помимо технических средств, используемых для контроля состояния среды на объекте уничтожения химического оружия, для этих же целей используются песцы.

Животные являются частью системы мониторинга среды на объектах уничтожения химического оружия. Об этом рассказал накануне, во время ввода в эксплуатацию седьмого и последнего в России объекта УХО в Кизнере, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин. Он признался, что биомониторинг – это его идея. По словам, Капашина, различные животные живут на территории всех объектов УХОР в России. Кое-где, как например в поселке Леонидовка, это целые мини-зоопарки. На объектах обитают разные животные. В Почепе – это фазаны и два страуса. В Кизнере (Удмуртия) содержатся песцы и голуби. «Приборы - это приборы, техника есть техника, а животный мир – этот животный мир», - отметил Валерий Капашин, пояснив, что люди себя чувствуют гораздо спокойнее, видя, что рядом с ними, на объекте, звери чувствуют себя нормально.

В целом же контроль за состоянием среды и здоровьем людей, работающих на объекте и проживающих около него, представляют собой целую систему, которая включает в себя лаборатории, передвижные пункты и так далее. И, по словам Вячеслава Рогожникова – заместителя руководителя Федерального медико-биологического агентство России, система мониторинга и контроля чрезвычайно эффективна.

«Мы проводим развернутую объективную диспансеризацию и профилактические мероприятия и добиваемся достаточно хорошего результата. Нас пугали, что будут отравления за счет сверхмалых доз, но на самом деле с 2002 года прошло 11 лет и никаких отравлений. Технология, организация, жёсткий контроль позволяют нам с уверенностью сказать, что состоянию здоровья лиц, участвующих (в уничтожении – прим ред), а также проживающих в зоне защитных мероприятий это опасное оружие не несет», - рассказал Вячеслав Рогожников.

«Помимо этого - диагностические центры, переоснащение районных больниц, это позволяет поднять на два шага вперед уровень всего здравоохранения района», - добавил он.

"