Posted 20 декабря 2013,, 13:59

Published 20 декабря 2013,, 13:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Виновник ДТП оплатит ижевским транспортникам потерянную из-за пробки прибыль

20 декабря 2013, 13:59
Накануне, 19 декабря, на перекрестке улиц Горького – Кирова в столице Удмуртии произошло столкновение двух легковых автомобилей, что привело к остановке движения троллейбусов в гор. Металлургов с 07:35 до 09:05.

Накануне, 19 декабря, на перекрестке улиц Горького – Кирова в столице Удмуртии произошло столкновение двух легковых автомобилей, что привело к остановке движения троллейбусов в гор. Металлургов с 07:35 до 09:05, сообщает пресс-служба ИжГЭТ. Один из объезжавших затор по трамвайным путям автомобилистов задел стоящий на остановке трамвайный вагон, в результате чего движение этого вида электротранспорта было приостановлено на 15 мин.

На основании постановления администрации Ижевска установленному виновнику ДТП будет предъявлено требование о выплате компенсации за задержку движения троллейбусов маршрутов №6 и №9, приведшую к потере доходов предприятия. На основании соответствующей формулы, учитывающей различные факторы, ему будет выставлена сумма в размере 42 тыс. руб. Сообщается, что аналогичный расчет готовит и другой перевозчик – ОАО «ИПОПАТ», которое из-за задержки движения понесло убытки на маршруте №36.

В транспортном предприятии отмечают, что подобные компенсации не покрываются ни ОСАГО, ни КАСКО.

«Этот пример еще раз показывает, что в случаях, когда между участниками ДТП не возникает спорной ситуации, то автовладельцам имеет смысл применять упрощенную схему оформления ДТП, составить схему нахождения автомобилей и убрать транспорт с проезжей части до приезда ГИБДД. На место ДТП, влияющего на работу городского электротранспорта, как правило, выезжает ревизор МУП «ИжГЭТ», который может оказать консультационную помощь при составлении схемы, выступить свидетелем, при необходимости дождаться приезда ГИБДД. В данном случае, ревизору не удалось убедить автовладельцев освободить проезжую часть, хотя в итоге все же была применена упрощенная процедура (после приезда представителя страховой компании) еще до приезда ГИБДД автомобили были перемещены на крайнюю полосу движения», - говорится в сообщении.

ИжГЭТ просит всех автомобилистов еще раз обратить свое внимание на то, что пунктом 2.6 ПДД России разрешено самостоятельно оформлять схему происшествия, а для осмотра автомобилей приехать в ГИБДД.

«Информация о том, что существуют ограничения или ГИБДД предоставляет неполный комплект документов для страховой компании в случае, если применяется упрощенная схема, не являются достоверными», - отмечают транспортники.

"