Posted 20 декабря 2016,, 14:28

Published 20 декабря 2016,, 14:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:25

Updated 11 ноября 2022,, 21:25

В Удмуртии с 2017 г. введут электронное судопроизводство

20 декабря 2016, 14:28
Однако пока нет чёткого понимания механизма его работы.

С января 2017 года жители Удмуртии смогут обратиться в суд, подать исковые и прочие документы в электронном виде. Как рассказала сегодня, 20 декабря, на пресс-конференции начальник отдела информатизации Верховного суда УР Елена Перминова, сервис будет внедрён централизованно в начале следующего года.

«У нас все информационные технологии внедряются централизовано, финансирование идёт федеральное. На данный момент на сайтах судов и у нас уже появилась кнопка «Обратиться в суд», но этот сервис будет внедрён и начнёт повсеместно работать только после 1 января 2017 года», - пояснила она.

В то же время Елена Перминова отметила, что чёткого понимания того, как это будет работать, пока нет.

«У того, кто пожелает обратиться в суд с помощью электронного сервиса, должна быть электронно-цифровая подпись. Возможно, что процедура будет упрощена», - сказала она.

По словам председателя Верховного Суда УР Юрия Суханова, электронное судопроизводство будет возможно, если дело не требует личного участия при его рассмотрении. Нововведение должно упростить судопроизводство, помочь избежать волокиты и снизить нагрузку на судей.

«Электронный документооборот предполагает, что не требуется личного участия: подаётся иск, предоставляются какие-то документы, они рассматриваются, выносится решение и направляется заявителю», - отметил председатель ВС УР.

Он также подчеркнул, что техническая готовность к электронному документообороту есть: все судьи и секретари уже получили электронно-цифровые подписи и имеют возможность выносить судебные решения и направлять их заявителям в электронном виде. Но что касается процессуальных вопросов, информация ещё до судов не доведена.

«Технически готовы к этому, и это уже сейчас практикуется – ответы на обращения граждан мы посылаем в электронном виде. Судьи наши имеют электронно-цифровые подписи, и мы можем выносить решения и направлять их. Но нет пока механизма, как мы будем рассматривать дела, когда к нам будут поступать именно исковые заявления», - сказал он.

"