Posted 21 января 2014,, 08:29

Published 21 января 2014,, 08:29

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Муниципальные стоянки появились в городе

21 января 2014, 08:29
В Ижевске началось создание сети муниципальных автостоянок. Цены обещают снизить, число мест увеличить и внедрить новые современные технологии оплаты.

Накануне, 20 января 2014 года, в Ижевске начался процесс передачи автостоянок, расположенных на муниципальных землях, в управление муниципального унитарного предприятия Ижевска «Горсервис» - оператора парковочного пространства столицы Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба МУП. В управление новым предприятием приняты автостоянки по ул. Рабочая, Союзная, пос. Машиностроителей, 80 а, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Удмуртская, д. 202 а.

Как подчеркивают в «Горсервисе», работа всех автостоянок продолжится в обычном режиме, права по пользованию машиноместами сохранены за автовладельцами без ограничения срока. В первом квартале 2014 года в муниципальную сеть будут включены порядка 30 автостоянок Ижевска. МУП «Горсервис» будет принимать в управление автостоянки, расположенные на муниципальной земле, по мере завершения сроков аренды этой земли коммерческими структурами.

Напомним, что решение о передаче частных автостоянок в Ижевске, расположенных на городских землях, в собственность города было принято в конце 2013 года.

По словам директора МУП «Горсервис» Михаила Немтинова, создание муниципальных автостоянок во всех районах города позволит решить комплекс социально значимых задач: повысить качество обслуживания, уровень безопасности и имущественных гарантий граждан на автостоянках Ижевска, снизить цены на услуги автостоянок для ижевчан, ввести муниципальные льготы по оплате услуг автостоянок для ряда категорий граждан (инвалидов, многодетных родителей и т.д.), прекратить практику непрофильного использования парковочного пространства под различные коммерческие нужды, увеличить количество парковочных мест в городе на 20-30%, привести муниципальные автостоянки в соответствие с действующими нормативами градостроительства, экологии, благоустройства, придать автостоянкам единый архитектурный стиль. «Автовладельцы, пользующиеся услугами автостоянок, принимаемых в муниципальную сеть, выиграют — и финансово, и по уровню сервиса, - обещает Михаил Немтинов, - Все они смогут заключить договор с муниципальным предприятием. При этом плата за пользование машиноместом на всех стоянках будет снижена. Администрацией г. Ижевска поставлена задача снизить стоимость услуг автостоянок с 800-2500 рублей за машиноместо (взимаемых сегодня на коммерческих автостоянках) до 500-800 рублей в месяц на муниципальных автостоянках». Размер платы будет зависеть от места расположения автостоянки.

В пресс-службе предприятия заверяют, что МУП «Горсервис», которое работает в Ижевске 35 лет под названием МУП «Ремонтно-аварийная служба», обладает парком необходимой спецтехники и штатом специалистов городского коммунального хозяйства для оперативного обслуживания сети автостоянок, уборки, освещения, благоустройства и озеленения их территории. Диспетчерская служба предприятия начала в круглосуточном режиме осуществлять информационно-консультационное обслуживание клиентов муниципальных стоянок, принимать и обрабатывать их заявки. Охрана автостоянок организована с привлечением на конкурсной основе лицензированных охранных предприятий, ответственность которых перед автовладельцами будет полностью застрахована. На муниципальных автостоянках планируем внедрить новые современные услуги: электронные карты доступа на стоянку и паркоматы для оплаты услуг (все суммы оплаты за машиноместа будут напрямую зачисляться в бюджет Ижевска). Прозрачность платежей позволит увеличить поступления в муниципальный бюджет, и эти средства будут направляться на дальнейшее развитие парковочного пространства Ижевска. На муниципальных автостоянках будут работать системы видеонаблюдения с выходом в интернет и автовладелец через «личный кабинет» в любое время дистанционно сможет увидеть свой автомобиль. Также для удобства клиентов на территории каждой стоянки появится зона Wi-Fi. В связи с планируемым увеличением количества машиномест и перечня услуг на муниципальных стоянках будут созданы дополнительные рабочие места.

При переходе автостоянки в статус муниципальной, все имущество автостоянки, построенное за счет средств или целевых взносов автовладельцев, будет сохранено (при необходимости приведено в соответствие с нормативами). Право пользования данным имуществом будет сохранено за гражданами, оплатившими его.

Фото parkovka-ufa.ru

"