Posted 21 января 2018,, 13:31

Published 21 января 2018,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

Неделя в Удмуртии: трагедия на Пушкинской, дизайн-код для вывесок и суд по Гордуме Ижевска

21 января 2018, 13:31
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 15 по 21 января – в обзоре «Udm-Info».

Хлопок газа на Пушкинской

17 января хлопок бытового газа произошел в одной из квартир дома 118 по ул. Пушкинской в Ижевске. В результате этого повредилась оконная рама на кухне, обстановка и входная дверь в квартиру. На месте случившегося было обнаружено тело арендовавшей квартиру 39-летней женщины с телесными повреждениями, характерными для воздействия пламени. Позднее стало известно, что в Ижевск женщина переехала несколько лет назад, она воспитывала четырех детей. В момент происшествия трое из них были в школе, один – в детском саду. За ними из Сургута приехали родственники.

В последний раз проверка газовой системы в этом доме проводилась в октябре 2015 года. Дом 2000 года постройки, никаких жалоб со стороны жильцов, претензий к УК «Управдом Плюс» не было.

Комиссия не выявила повреждений конструкций дома. После поквартирного осмотра в доме восстановили газоснабжение, но в двух квартирах остаются отключенными газовые плиты из-за вышедшего срока эксплуатации. После приобретения собственниками новых газовых плит специализированная организация осуществит их подключение.

Неполное заселение

Три семьи по разным причинам не хотят заселяться обратно в свои квартиры частично обрушившегося дома №261 по ул. Удмуртской. Об этом со ссылкой на председателя Гордумы Ижевска Олега Гарина сообщала пресс-служба Ижевска.

«Я лично обзвонил жителей 3-х подъездов, не удалось дозвониться до собственников лишь 10 квартир, - сообщил О. Гарин. - Из трех подъездов 3 квартиры пока не планируют заселяться - на это у каждого есть свои причины. В целом у людей позитивный настрой, они довольны, что вернулись в свое жилье, благодарят за поддержку и помощь. Мы понимаем, насколько сложно людям психологически, и стараемся, чтобы проживание в этих подъездах было комфортным, решаем возникающие вопросы оперативно, в индивидуальном порядке, отслеживаем техническую ситуацию в подъездах».

Он также отметил, что сегодня в пунктах временного размещения проживают 73 человека, из них 6 детей - это жители квартир из 4-го, 5-го и 6-го подъездов. В местах проживания для них созданы все необходимые условия.

Напомним, взрыв, в результате которого произошло разрушение пятого подъезда дома №261 по ул. Удмуртской произошел 9 ноября. В результате 7 человек погибли, среди них два ребенка.

Меры безопасности в школах

После чрезвычайных происшествий, которые произошли в школах в Перми и Улан-Удэ, в Удмуртии власти сообщили о планах дополнительно проверить работу систем видеонаблюдения и кнопок тревожной сигнализации в школах. Также со школьниками проводят беседы, чтобы повысить бдительность детей.

Все 1 242 учреждения образования в Удмуртии оснащены системой видеонаблюдения, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре и оснащены первичными средствами пожаротушения.

При этом охрана в 52 учреждениях осуществляется только сторожами. 1 190 организаций обеспечены квалифицированной охраной, в том числе 910 объектов охраняется территориальными подразделениями МВД России (Росгвардии) при помощи кнопок экстренного вызова наряда полиции (в остальных имеется стационарная или мобильная телефонная связь). 280 учреждений заключили договора с частными охранными предприятиями.

И.о. главы в Воткинске

Ольга Сорокина стала и.о. главы Воткинска. Решение о назначении было принято 18 января на внеочередной сессии Гордумы. До этого О. Сорокина занимала пост замглавы администрации города по экономике, финансам и инвестициям.

Напомним, 13 января глава УР отправил в отставку главу Воткинска Владимира Перевозчикова в связи с утратой доверия. Решение было принято из-за того, что В. Перевозчиковым не была выстроена работа с обращениями граждан. Также А. Бречалов сообщил, что вопросы к градоначальнику имеются и у правоохранительных органов.

Между тем, позднее стало известно, что В. Перевозчиков написал заявление об уходе по собственному желанию. Нового главу города будут избирать при участии конкурсной комиссии, которая отберет кандидатов.

Назначения

Заместителем руководителя администрации главы и правительства Удмуртии назначен Константин Журавлев. Соответствующий указ подписал глава республики Александр Бречалов. К своим обязанностям он приступил с 16 января. До этого он занимал пост советника главы Удмуртии по взаимодействию с правоохранительными органами.

Евгений Поздеев назначен исполняющим обязанности начальника Главного управления по государственному надзору Удмуртии. К своим обязанностям он приступил с 11 января «до назначения начальника Главного управления по государственному надзору Удмуртии».

До недавнего времени он возглавлял Инспекцию Госстройнадзора при Минстрое Удмуртии, которое было переименовано в Главное управление по государственному надзору. В его структуру с января 2018 года включены Госжилинспекция и Госинспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Минсельхозе УР.

Госдолг сокращается

На этой неделе Минфин Удмуртии опубликовал данные по размеру госдолга республики на 1 января 2017 года. Он составил 48 млрд 940 млн рублей. Таким образом, за месяц он сократился на 639,3 млн рублей.

Расходы на обслуживание госдолга УР на 1 января 2018 года составили 3,3 млрд руб. Просроченная задолженность отсутствует.

Отметим, что фактически за год госдолг Удмуртии незначительно снизился. На 1 января 2017 года он составлял 48 млрд 973,5 млн рублей.

«Ижметмаш» под наблюдением

Арбитражный суд Удмуртии вынес определение о введении наблюдения в АО «Ижевский завод металлургии и машиностроения». С исками о банкротстве завода обратились: ООО «Производственное предприятие «Софт Принт», ООО «Арена», ООО «Газпром Межрегионгаз Ижевск», ООО «МАШСИНТЕЗ», ООО «ДРАЙВ».

Ранее глава Удмуртии Александр Бречалов говорил, что власти республики предпринимают все меры для того, чтобы сохранить предприятие и избежать увольнений.

Дизайн-код для Ижевска

В столице Удмуртии уже этим летом планируется воплотить в жизнь архитектурно-художественную концепцию размещения информационных вывесок на фасадах зданий и внутри витрин магазинов.

Предпринимателей обяжут подвести под единый стандарт внешний вид вывесок на фасадах зданий. Кроме того, при размещении этих элементов бизнесмены должны будут придерживаться определённых правил.

Чтобы унифицировать форму и внешний вид вывесок, в Ижевске предлагается принять «дизайн-код» города. Уже 8 февраля должны пройти общественные слушания по дизайн-коду.

Ижевские предприниматели, которые, как предполагается, будут менять вывески и приводить фасады зданий к единому стандарту, должны будут делать это за свой счёт, сообщил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин. При этом, по его словам, бюджетное предприятие будет удерживать определённый уровень доступных цен, чтобы не допустить спекуляций на рынке.

Глава Сарапула, В. Путин и сохранение культурного наследия

На форуме, посвящённом вопросам развития малых городов и исторических поселений, глава Сарапула Александр Ессен представил Владимиру Путину программу по сохранению культурного наследия города. Форум прошел в подмосковной Коломне 17 января.

А. Ессен рассказал В. Путину, что программа по сохранению культурного наследия Сарапула, основана на трёх главных составляющих: формирование комфортной городской среды, привлечение частных инвестиций в развитие моногорода, развитие въездного туризма.

Он пояснил, что ведётся работа по созданию Фонда развития Сарапула, куда каждый желающий сможет внести свои средства на реализацию инициатив по преобразованию города.

Гордума Ижевска оспаривает решение суда

Городской думой Ижевска подана апелляционная жалоба в Верховный суд Удмуртии на решение Октябрьского районного суда г. Ижевска, который постановил ранее, что Гордума Ижевска незаконно бездействовала, не лишив мандатов шестерых депутатов.

Досрочного прекращения полномочий шести депутатов городской думы Ижевска в августе 2017 года требовала прокуратура после того, как надзорное ведомство провело проверку соблюдения депутатами законодательства о противодействии коррупции. Претензии к депутатам возникли у прокуратуры из-за неполных или недостоверных сведений в декларациях о доходах и имуществе.

Уборка улиц

В течение двух лет выполнением работ по содержанию большей части автомобильных дорог Ижевска будет заниматься МУП «ДРЭУ». Соответствующие данные опубликованы на сайте единой информационной системы в сфере госзакупок.

Отметим, что ранее от гражданина поступила жалоба на положения аукционной документации заказчика.

По мнению заявителя, «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Ижевска объединила в один объект закупки на выполнение работ по содержанию дорог, которые расположены в разных районах города и не связаны между собой. Из-за этого увеличивается объем работ и увеличивается начальная цена контракта, которая сейчас составляет почти 800 млн рублей. Это влечет за собой ограничение количества участников аукциона.

Жалоба была рассмотрена в УФАС и признана необоснованной. При этом в управлении отметили, что в рамках закона о госзакупках признать нарушение нельзя. Но УФАС рассмотрит данную закупку в соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Также, согласно данным с сайта госзакупок содержанием автомобильных дорог в 2018-2019 годах будут заниматься следующие подрядчики: ООО «СТРОЙ18», ООО «Клининг Сервис», ООО «Радонеж» и ООО «ИЖАВТОСНАБ». Соответственно МУП «ДРЭУ» признано победителем сразу по двум лотам.

Суд для экс-директора центра «Подросток»

Обвиняемый в получении взятки бывший директор МБУ «Городской центр профилактики «Подросток» Дмитрий Ходырев предстанет перед судом, расследование по уголовному делу в отношении него завершено.

По версии следствия, в марте 2017 года он вымогал у одного из подчиненных сотрудников центра взятку в сумме 14 тысяч рублей за общее покровительство по службе. 16 марта он получил первую часть указанной суммы в размере 7 тысяч рублей. При получении 15 августа второй части взятки в размере 5 тысяч рублей директор центра был задержан.

В ходе расследования было выявлено, что в марте 2017 года он также присвоил 27 405 рублей, перечисленные администрацией МО «г. Ижевск» для оплаты услуг подросткового психолога.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Нехватка школ

Открытие 10 школ в столице Удмуртии поможет справиться с нехваткой мест в учебных заведениях города. Об этом сообщила начальник управления образования Светлана Петрова. С. Петрова отметила, что сейчас образовательные учреждения Ижевска переполнены на 22%. В настоящее время школам не хватает 10 тыс. мест для учащихся.

В республиканском лицее-интернате, который располагается в микрорайоне «Столичный» в Ижевске, было решено увеличить количество мест для первоклассников с 75 до 100. Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Удмуртии Игорь Белозеров.

Он отметил, что изначально в школе были открыты места для трёх классов по 25 человек, предполагалось в этом году набрать 75 человек.

При этом от родителей будущих первоклассников только через интернет было направлено 340 заявлений в электронной форме. Ещё ряд желающих подать документы делали это лично, для этого им пришлось стоять у школы несколько дней и даже ночей.

Копия Георгиевского знамени Ижевской дивизии

Реконструкцию Георгиевского знамени Ижевской дивизии изготовили в Иркутске. На этой неделе в Харлампиевском Михаило-Архангельском храме этого города состоялась церемония освящения копии Георгиевского знамени Ижевской дивизии. В течение месяца реконструкция знамени будет экспонироваться в Государственной Думе в Москве, затем, в конце февраля, ее смогут увидеть жители столицы Удмуртии.

Напомним, что в 2018 году исполняется 100 лет Ижевско-Воткинскому восстанию, самому крупному восстанию с участием рабочих против «диктатуры пролетариата».

А. Загитова – чемпионка Европы

Чемпионкой Европы по фигурному катанию стала уроженка Удмуртии Алина Загитова. По результатам короткого и произвольного прокатов фигуристка набрала 238,24 балла.

Основная борьба за медали велась между россиянками – Алиной Загитовой, Евгенией Медведевой, Марией Сотсковой и Каролиной Костнер (Италия).

А. Загитова опередила чемпионку последних двух лет Е. Медведеву. Медведева с результатом 232,86 балла стала второй.

Третье место заняла К. Костнер с общим результатом 204,25 балла.

Материалы недели

Все выходные жители «Столичного» в Ижевске простояли в ночных очередях, надеясь, что их дети – будущие первоклассники попадут в списки единственной и элитной школы микрорайона. Пришедшие подать заявления на пороге у лицея даже устроили конфликт, на место прибыли сотрудники правоохранительных органов.

В Удмуртии в обращение поступили банкноты номиналом в 2000 рублей, выпущенные Центробанком. Легко ли в Ижевске расплатиться ими, когда переоборудуют банкоматы, как отличить оригинал от подделки – разбирался корреспондент Udm-info.

В Удмуртии будет усилен контроль пропускной системы в образовательных учреждениях, а также проведены разъяснительные беседы в связи с трагическими событиями в Перми.

В праздник Крещения, в Ижевске закрылся седьмой Ледовый фестиваль ангелов и архангелов. Начиная с 11 января, творцы изготавливали тематические скульптуры из льда. Сейчас они завершены и простоят до весны. Udm-info подготовило фоторепортаж.

"